Валенки, Деды Морозы и лебеди: как прошла "Алтайская зимовка"

Алтайскую зимовку в 2015 году посетили более 20 тысяч человек.

14 декабря 2015, 14:03, ИА Амител

Мягкие валенки, волшебные игрушки, забег Дедов Морозов, катание на сноубордах, поездка к Лебединому озеру, а также конкурс пельменей — все это, а также многое-многое другое произошло с 12 по 13 декабря в Алтайском крае в рамках праздника "Алтайская зимовка". Как это было — читайте в материале ИА "Амител".



Праздник "Алтайская зимовка" проводится в Алтайском крае всего второй год, но уже известен далеко за пределами региона. В этом году его мероприятия посетили более 20 тысяч человек. Многие приехали специально из других регионов.

Эх, валенки!

Синоптики обещали теплую погоду. И на самом деле температура воздуха не опускалась ниже минус двух градусов. Однако сильный ветер и снег создавали ощущение, что на улице гораздо холоднее.

Около 15 тысяч человек пришли в Барнауле на открытие "Алтайской зимовки"

Поэтому символичным оказалось, что праздник начался с фестиваля Сибирского валенка — у нас знают, что теплее этой обуви нет ничего на свете. Главное – правильно его скатать. На фестивале гости праздника узнали имена настоящих пимокатов (их уже мало осталось на Алтае). И увидели, что из войлока можно не только пимы катать, но и стильные да теплые наряды шить. А войлочные игрушки вызывали умиление и восторг не только у детей. Многие взрослые покупали их "для себя" и выставляли в соцсети.



Кони, скачки и Деды Морозы

Когда гости валенками запаслись, состоялось торжественное открытие "Алтайской зимовки" на барнаульском ипподроме.

В этом году праздник был приурочен к прилету лебедей на зимовку. Именно поэтому с Лебединого заказника была организована прямая трансляция, чтобы те, кто не могут туда поехать в воскресенье, могли полюбоваться этими прекрасными птицами.


И какая зима без Деда Мороза? Уже совсем скоро будут бить кремлевские куранты, и Деду Морозу придется очень быстро разносить подарки. Поэтому на барнаульском ипподроме состоялся забег Дедов Морозов и конкурс на самого лучшего снеговика.

Согревали гостей горячие танцы артистов, а также игры и азартные лошадиные скачки.


В Барнауле прошли собачьи бега в "Стрела Ульгеня", а также соревнования по мотоскийорингу.

Зима — это лыжи и санки. Поэтому в рамках открытия "Алтайской зимовки" прошел и чемпионат по сноуборду.

Зима и лебеди

Праздник продолжился 13 декабря. В воскресенье в заказнике Лебединый прошло торжественное открытие зимнего сезона. В этот день праздник посетил помощник президента РФ Игорь Левитин, который много восхищался, что видит такое количество прекрасных птиц посредине зимы в Алтайском крае.


В Бийске в рамках "Алтайской зимовки" прошел открытый кубок края по спортивному пельменингу. В Заринске провели необычный праздник голубца "Голубцы голубцовские", а в Белокурихе открылся ледовый парк скульптур.



Читайте также: Праздник "Алтайская зимовка" открылся на озере Светлое в Советском районе

Итоги:

Всего в рамках "Алтайской зимовки" прошло 75 мероприятий на 40 площадках края. Были задействованы 5 городов и 8 районов.

В мероприятиях по всем площадкам зимовки приняли участие 20 тысяч человек.

При этом три тысячи посетили Лебединый заказник, барнаульский ипподром – 12 тысяч человек, и в Барнауле на всех площадках 12 декабря побывали 15 тысяч.

Из-за плохой погоды было на неделю перенесено выступление парапланов. Они состоятся 19-20 декабря в яхтклубе в Заречье.

Фоторепортаж с открытия зимнего туристического сезона на Лебедином озере смотрите здесь

 

Читайте также в сюжете: ''Алтайская зимовка''

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров