Драма в рубцовском роддоме признана крайздравом "неуправляемым случаем"

Комиссия крайздрава по расследованию рождения в Рубцовске ребенка с тяжелой травмой не выявила нарушений оказания медпомощи.

15 декабря 2015, 07:30, ИА Амител

Нашумевший случай травмирования новорожденной рубцовчанки, произошедший в местном роддоме, признан экспертами крайздрава "неуправляемым на всех этапах оказания помощи".

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" мама ребенка Вероника Калинина, она получила из крайздрава документ следующего содержания:

"Комиссией ГУ с привлечением профильных экспертов проведена внеплановая проверка в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в КГБУЗ "Городская больница №1 г. Рубцовска". 

По результатам проверки установлено. Объем обследования и ведения на этапе женской консультации и родильного отделения КГБУЗ "Городская больница №1, г. Рубцовск" в полном объеме соответствует приказу МЗ РФ от 12 ноября 2012 г. №572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)".
 
Медицинская помощь новорожденному оказана в соответствии с требованиями приказа МЗ РФ от 15.11.2012 №921н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "неопатология".
 
По результатам проверки комиссией сделаны выводы и дано заключение. Случай неблагоприятного перинатального исхода признан неуправляемым на всех этапах оказания помощи."

Читайте также: Комиссия признала смерть пациента без полиса в Заринске "неуправляемой"

Иными словами, никаких претензий к врачу Елене Багировой, которую родители ребенка обвиняют в неквалифицированном родовспоможении, у крайздрава нет.

Такой ответ возмутил Веру Щербинину, бабушку Вероники, которая через СМИ еще раз обратилась к мамам Рубцовска, которые также недовольны действиями Багировой.

По словам Щербининой, несмотря на лечение, состояние девочки остается неудовлетворительным.

"Ребенку выставили пять диагнозов. У нее большая потеря зрения, она нуждается в длительной реабилитации, а госпожа Багирова продолжает работать как ни  в чем не бывало", - говорит Вера Щербинина.

Бабушка Вероники просит рубцовчанок собраться еще раз, чтобы "довести дело до конца и отстранить врача от работы".

"Первый канал телевидения пригласил нас на программу "Пусть говорят".  Однако Багирова не идет на контакт с руководством канала. Именно по этой причине передача не состоялась", – восклицает Вера Щербинина.

Читайте также: "Программа "Пусть говорят" заинтересовалась скандалом в рубцовском роддоме"

Тем временем родители и врачи делают все возможное, чтобы здоровье маленькой Алисы Калининой восстанавливалось. Сейчас девочке отменены противосудорожные препараты. Она кушает самостоятельно и демонстрирует неплохие прибавки веса.

"Алиса получает массаж, лечебную гимнастику и готовится к посещению бассейна. Сейчас, правда, девочка немного капризничает. У нее уже режутся зубки", – сказала корреспонденту ИА "Амител" мама ребенка Вероника Калинина.

Напомним, жительница Рубцовска Вероника Калинина заявила, что ее дочь во время родов получила серьезные травмы, и обвинила в этом врача Елену Багирову. Калинину поддержали еще ряд молодых мамочек Рубцовска, которые тоже обвиняют врача в непрофессионализме.

 

Читайте также в сюжете: Трагедия в роддоме Рубцовска

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров