Судно под флагом Турции пыталось помешать движению российского каравана

Капитан турецкого судна под флагом Турции не вступал в радиообмен с российскими кораблями и не отвечал на вызовы.

14 декабря 2015, 16:05, ИА Амител

Неустановленное торговое судно по флагом Турции попыталось помешать движению российского каравана во время перемещения буровой установки В-312 с Одесского месторождения в Черном море в российские территориальные воды, сообщает "Черноморнефтегаз".

Отмечается, что турецкое судно действовало в нарушение международных правил столкновения судов в море, не уступило путь каравану и создало аварийную ситуацию. При этом капитан судна под флагом Турции не вступал в радиообмен с российскими кораблями и не отвечал на вызовы.

Для разрешения инцидента были привлечены сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота. Они принудили турецкое судно изменить курс в безопасном для российского каравана направлении. После этого буровую установку успешно доставили в место назначения, несмотря на сильный шторм. Вторую установку – В-319 – перемещали также в тяжелых погодных условиях.

Сейчас обе буровые установки находятся в территориальных водах РФ, безопасность их обеспечена. Уточняется, что перемещение решено было провести "в связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты двух современных буровых установок стоимостью более 25 млрд рублей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров