В Кремле сообщили об отмене российско-турецкого саммита

Саммита не будет, он не планируется, подчеркнул пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков.

14 декабря 2015, 17:42, ИА Амител

Российско-турецкий саммит, который должен был пройти в декабре в Санкт-Петербурге, отменили, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Нет, его (саммита) не будет, он не планируется", – подчеркнул он.

Агентство отмечает, что ранее об отмене российско-турецкого форума сообщала руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, которая являлась сопредседателем саммита. Она добавила, что форум начнет работу после того, как состоится встреча глав двух государств. При этом Глебова подчеркнула, что российско-турецкие отношения никто не сворачивает и не уменьшает.

По ее мнению, самым важным являются отношения между людьми, которые складываются исторически. "Это отношения традиционно стабильные и дружественные, отметила она и напомнила, что 2014 году Россотрудничество открыло в Анкаре Российский центр науки культуры. Сейчас он успешно работает, а также у сторон есть много планов на будущий форум и совместную работу.

Читайте также: Госдума прекратила сотрудничество с турецким парламентом

В конце октября мероприятие не было официально отменено. Однако Песков тогда уточнил, что в воздухе висит много вопросов относительно его проведения.

Напомним, причиной разлада отношений между Россией и Турцией стал инцидент, который произошел 24 ноября: тогда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24.

Разрыв российско-турецких отношений. Все материалы сюжета >>>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров