Лавров и Керри начали переговоры в Москве

На встрече обсудят проблему ИГ в Ливии, Ираке, Йемене и Афганистане, а также палестино-израильское регулирование.

15 декабря 2015, 14:59, ИА Амител

Глава МИД РФ Сергей Лавров начал переговоры с госсекретарем США Джоном Керри в Москве, сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что в планах встречи – обсуждение проблемы "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ. – Прим. ред.) в Ливии, Ираке, Йемене и Афганистане, а также палестино-израильское урегулирование.

Лавров на открытии переговоров с Керри сказал, что проблемы терроризма шире, чем сирийская проблематика. Организация уже "пускает свои ростки в Ливии, активничает в Ираке, есть проявления террористические в Йемене, в Афганистане", сказал Лавров. Он полагает, что все эти вопросы удастся обсудить с госсекретарем США.

Керри, в свою очередь, надеется, что глава российского МИДа будет участвовать во встрече по Сирии в Нью-Йорке, которая намечена на конец недели. Госсекретарь США отметил, что, несмотря на разногласия между двумя странами, Россия и Америка могут эффективно работать и сотрудничать. Так, Россия внесла значимый вклад в достижение согласия по ядерной программе Ирана и на двух венских встречах. Тем самым РФ показала, что является важным партнером, подчеркнул Керри.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров