СМИ: Монсеррат Кабалье приговорили к полугоду тюрьмы за мошенничество

Певица формально числилась жителем Андорры для того, чтобы не платить налоги в испанскую казну.

15 декабря 2015, 17:59, ИА Амител

Суд города Барселона (Испания) назначил знаменитой 82-летней оперной певице Монсеррат Кабалье наказание в виде шести месяцев тюрьмы за мошенничество, передает РИА "Новости".

Отмечается, что певицу обвиняют в неуплате налогов в казну Испании в качестве физлица в 2010 году. Кабалье формально числилась жителем Андорры, поэтому могла не платить налоги в Испании. Однако прокуратура выяснила, что певица использовала свое "проживание" в другом государстве лишь для того, чтобы избежать уплаты налогов. При этом она сама постоянно находилась в Барселоне.

В итоге Кабалье согласилась признать себя виновной, заплатить 254 231 евро штрафа и с тюремным сроком в полгода. Агентство уточняет, что она уже вернула в испанскую казну 508 тысяч евро.

Поскольку ранее певицу не привлекали к уголовной ответственности, а назначенное наказание длится менее двух лет, вероятно, срок будет условным. В течение полутора лет Кабалье не сможет получать госпомощь и должна будет выплатить еще 72 тысячи евро в качестве процентов за просроченные платежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров