Что мы знаем о пенсии? На Алтае прошел экзамен пенсионной грамотности

Первый краевой экзамен по пенсионной грамотности сдали учащиеся Алтайского края.

17 декабря 2015, 14:11, ИА Амител

Первый краевой экзамен по пенсионной грамотности среди учащейся молодежи в Алтайском крае сдавали 17 декабря. Результаты тестирования обещали не заносить в зачетные книжки и дипломы, а если серьезно, это была прекрасная возможность проверить свои знания и восполнить пробелы, если таковые выявятся. Поучаствовал в мероприятии и корреспондент ИА "Амител".

Читайте также: Зачем Центробанк разрабатывает модель пенсионной системы РФ? 

Одновременно в экзамене участвовали студенты и учащиеся Барнаула, Курьи, Рубцовска, Заринска и Бийска. Связь между населенными пунктами была организована посредством телемоста. Каждому испытуемому необходимо было ответить на десять вопросов, некоторые из них предполагали несколько правильных вариантов.


Первые сложности возникли у меня с вопросом "Можно ли получить официальную информацию о пенсиях в социальных сетях?". На выбор предлагалось четыре варианта ответа. Пункт "А" гласил, что ПФР есть во всех популярных соцсетях. Вариант "Б" говорил, что такая официальная информация располагается только на официальном сайте фонда. Третий пункт прописывал, что я уже состою в некоторых группах Пенсионного фонда в соцсетях, и заключительный – информация предоставляется в управлении по месту жительства. Внутренний голос подсказывал, что Пенсионный фонд – структура серьезная и ничего общего с "Одноклассниками" быть у него не должно.

Читайте также: Минфин России может повысить пенсионный возраст уже в 2016 году

Пришлось поломать голову и над десятым вопросом, в котором составители анкеты интересовались, стоит ли откладывать средства на жизнь на пенсии. Еще не видя ответов, я подумала о том, что 100% стоит. Варианты ответов предлагали не откладывать и жить за счет подсобного хозяйства или недвижимости; откладывать; доверить этот вопрос государству и самостоятельных действий не предпринимать; не откладывать, ведь достаточно того, что работодатель будет отчислять взносы в ПФР с моей зарплаты.


Были и другие интересные вопросы, которые заставили задуматься. Уникальность экзамена была в том, что сразу после мероприятия у каждого из нас была возможность самостоятельно проверить выполненную работу и оценить свой уровень знаний, сделать работу над ошибками на месте. Озвучила верные ответы для участников специалист группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Алтайскому краю Юлия Филатова.

Читайте также: Повысят ли пенсионный возраст в России

Оказывается, у Пенсионного фонда действительно есть группы в "Одноклассниках", "ВКонтакте", Фейсбуке и Твиттере. Там, помимо отделений ПФР, у граждан есть реальная возможность получать консультации и официальную информацию. Удивило и то, что Пенсионный фонд оказался солидарен со мной и все-таки рекомендует делать личные накопления, готовясь к пенсии. Как выяснилось, именно на этих вопросах запнулись большинство ребят.

"Мы ожидали, что вопросы будут сложнее. Экзамен позволил закрепить знания по пенсионной системе. Раньше меня вопрос пенсии вообще не интересовал, а теперь мы уже выходим на работу и понимаем, насколько это значимо, нам начнут делать первые отчисления, надо думать о том, как их увеличить. Больше всего понравилось то, что у нас была связь с другими городами. Благодаря этому мы смогли узнать результаты ребят из других населенных пунктов края. Я сдала экзамен на 8 баллов", – поделилась впечатлениями студентка Алтайского государственного технического университета Екатерина Козлова.

Другой участник экзамена по пенсионной грамотности – Денис Шаля – рассказал, что у него самые большие трудности возникли по первому вопросу – "Для чего нужен СНИЛС". Молодой человек был убежден, что этот документ необходим для учета стажа и страховых взносов работодателей на будущую пенсию. В ходе разбора ответов стало известно, что СНИЛС – это еще и ключ к государственным электронным услугам.

Всем участникам мероприятия организаторы экзамена вручили сертификат, подтверждающий сдачу первого в истории края экзамена по пенсионной грамотности. В Пенсионном фонде отметили, что это мероприятие стало итоговым в образовательной кампании по пенсионному направлению, стартовавшей в Алтайском крае в сентябре 2015 года. Преподаватели и сотрудники ПФР в течение четырех месяцев передавали учащимся знания в сфере пенсионного законодательства, рассказывали о будущих пенсионных правах, о том, как сформировать достойную пенсию.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров