Что подорожает и почему 2016 год будет сложным для Алтайского края

Что ждет жителей Алтайского края в 2016 году? Экономический прогноз от эксперта.

18 декабря 2015, 06:00, ИА Амител

"Мы думали, что достигли дна, но снизу постучали", – так говорят об экономике в России в 2016 году. По прогнозам экономистов, следующий год будет несколько сложнее 2015-го. О том, какие проблемы ждут жителей Алтайского края, когда "подрастут" доллар и евро, как накладывает отпечаток прошлое Алтайского края на настоящую зарплату жителей региона и что нас ждет уже в 2016 году, в прямом эфире "Эхо Москвы в Барнауле" рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита АлтГУ Василий Привалов. ИА "Амител" публикует наиболее яркие фрагменты интервью.

Повышение цен

Новогодние праздники – это хорошая выручка для торговли. Но тренд на увеличение цен будет продолжаться. В частности, об этом заявили автопроизводители. С января 2016 года не только "АвтоВАЗ", но и зарубежные производители повышают отпускные цены на свою продукцию в России.

У нас введена система "Платон". Большегрузные автомобили платят деньги за проезд по федеральным трассам. Хотим мы этого или нет, но эти затраты в конечном итоге лягут на плечи потребителей. Увеличится стоимость квадратного метра жилья, прогнозируется рост до 9% в новых домах.

Курс доллара, если он будет расти (а он будет расти), то цены поднимутся практически на все. Быстрыми или медленными темпами – сказать сложно. На это влияют многие факторы.

кандидат экономических наук Василий Привалов.

Зарплаты в Алтайском крае

Как это ни печально, но уровень зарплат в Алтайском крае самый низкий в СФО. И мы занимаем предпоследнее место в Российской Федерации по уровню заработной платы, она составляет в среднем 19,5 тысяч рублей. По России эта цифра в районе 33 тысяч рублей. Ниже нас только Дагестан. Но нужно принимать во внимание, что в Дагестане безработица 57%. Поэтому там центр поддерживает население республики, чтобы не было социального взрыва.
На нас еще влияет отпечаток прошлого. Не забывайте, что Алтайский край – это аграрный край. Зарплаты у нас всегда ниже, чем у многих. Вследствие того, что у нас очень низкая заработная плата, возникает серьезная проблема. Молодежь (это я знаю по своим студентам) хочет уехать в другие регионы или как минимум думает об этом.

Что делать и когда изменится ситуация?

Необходимо трезво относиться к покупкам. Мы сейчас говорим со взрослым населением. Нужно думать, какие совершать покупки, как это скажется на семейном бюджете. Дорожите работой. Наше правительство хоть и сказало, что возраст не должен играть никакой роли при приеме на работу, так и ли иначе, если человеку за 40, то ему сложно найти работу. Нужно готовиться к тому, что ситуация в ближайшее время не изменится. Год, два – это точно.

Каждая семья почувствовала на себе санкции, что не все в порядке с импортозамещением. И то, что мы потеряли много денег на нефти. Сложная политическая ситуация тоже накладывает свой отпечаток. Если посмотреть, что наши военно-космические силы действуют в Сирии, то это требует определенных затрат. Я так скажу: один залп каспийской флотилии крылатыми ракетами – это годовой бюджет Барнаула.

Банковский кризис

Надвигается масштабный банковский кризис. Не было такого в новейшей истории, чтобы в таком количестве отнимались лицензии у кредитных организаций. В 2015 году уже 83 кредитные организации ушли с банковского рынка. В 2014 году было 56 отзывов лицензий.

"Чистка", безусловно, должна быть. Должны оставаться предельно прозрачные игроки, те, кто не занимается "серыми схемами" по выводу денег в офшорные зоны или за границу, не участвующие в кредитовании собственного бизнеса. Очень многие банки за счет этого потеряли свои лицензии. Так вот, этот тренд продолжался целый год. Это очень печально. И один из наших банков попал в этот список. У "Зернобанка" была отозвана лицензия. Хотя это был не тот случай, когда надо было идти на такие меры. Но решение Центрального банка уже было принято.

10% банков потеряют лицензии в 2016 году

Я думаю, что тенденция отзыва лицензий будет продолжена. В первую очередь будут уходить игроки с непрозрачной деятельностью. На начало года было чуть меньше 700 банков в нашей стране. По прогнозам Грефа (глава Сбербанка РФ. – Прим. ред.), в следующем году еще 70 игроков должны уйти с рынка. Судя по всему, чистка рынка будет продолжена.

кандидат экономических наук Василий Привалов.

А это самый чувствительный барометр экономики. Если один или два крупных банка будут "барахлить", то это сможет обрушить банковскую систему. Поэтому чистка продолжится. Плохо то, что в качестве нечистоплотных игроков выступают маленькие и средние банки. Даже если взять Алтайский край, то у нас с каждым годом становится все меньше самостоятельных банков. У нас их осталось всего пять. Понятно, что они не могут конкурировать с государственными банками. Однако они трепетно относятся к своим клиентам, могут пойти на индивидуальные вещи, которые не может себе позволить крупный банк. Я хочу, чтобы маленькие и средние банки оставались на рынке.

Чем продиктованы такие действия

Экономическая ситуация такая, что многие банки не в состоянии выполнять требования Центрального банка. Банки обязаны создавать резервы под выданные кредиты. Если Центробанк видит, что ситуация ухудшается, значит, необходимо реагировать, но не в самый последний момент, когда у банка уже нет возможности восстановить свою репутацию.

Прогнозы на 2016 и 2017 годы и рост инфляции

Хотелось бы быть оптимистом и верить, что все будет хорошо. Но действительность показывает, что мы еще не достигли дна. Я думаю, что рецессия будет продолжаться. Поскольку ситуация в целом очень напряженная. Предприятия начинают оптимизировать количество людей, которые у них работают. Руководители переводят людей на сокращенный рабочий день или предлагают уволиться. Население выбрало сберегательную позицию. Это наблюдается и в торговле: чек одной покупки уменьшается, следовательно, люди располагают меньшими средствами, чем располагали ранее. Замедляется оборот торговли, соответственно, торговля меньше делает заказов предприятиям, те, в свою очередь, начинают сокращать производственные объемы.

Импортозамещение – длительный процесс. И невозможно за один день заменить польские яблоки нашими местными. В свое время мы очень радовались, когда Абхазия получила независимость. Все говорили, что абхазы нас теперь завалят мандаринами. Но мы их мандаринов до сих пор не видим, а вот турецкие на рынке явно присутствуют. Поэтому, как бы ни было печально, но я думаю, что рецессия будет продолжаться. Это значит, что не будет роста, зато будет высокая инфляция.

Наши ведущие экономисты удивляются заявлениям, что инфляция в 2016 году будет 4%. Мне кажется, что о 4% говорить не приходится.

Итоги 2015 года

Если представить, что уже завтра наступит Новый год и пора подвести какие-то экономические итоги, то можно сказать, что в целом год был очень тяжелый для всех. В первую очередь, конечно, для реального сектора экономики. Потому что в прошлом году, в августе, когда нам объявили санкции, все подумали, что мы переживем достаточно легко и просто. Ну подумаешь, нас отрезали от зарубежных денег. Мы перестали экспортировать и импортировать определенные виды продукции. Но маховик был раскручен достаточно хорошо. Последствия от действий западных властей и ответные контрсанкций со стороны нашего правительства начали сказываться во второй половине 2015 года.

Первое, о чем необходимо сказать, – это о падении цены на нефть. Цена падает и катастрофически падает. Ранее баррель нефти стоил 110 долларов. Иногда стоимость доходила до 125 долларов за баррель. А сегодня менее 40 долларов. Представляете? Мы в три раза меньше получаем валюты в наш бюджет. А это сказывается на нашем благосостоянии, что естественно. И в первую очередь на бюджетной сфере.

В связи с тем, что цены на нефть падают, растет иностранная валюта. Дай Бог, чтобы у нас не было больше декабря 2014 года, когда доллар доходил до 100 рублей. Но сегодня перспектива такова, что курс доллара будет расти в ближайшие дни. Это связано с тем, что не уменьшаются квоты по добыче нефти. Следовательно, предложение на рынке большое, а спрос остается прежним. Кроме этого, на рынок выходят новые игроки. Возобновляют добычу нефти Иран и Ливия.

Европейский Центральный банк

Еще одно важное решение, которое принял Европейский Центральный банк (я считаю, что это эпохальное решение). Раньше у них была ставка ЦБ 0,005%. Но 4 декабря ЦБ принял историческое решение: у них теперь отрицательная ставка. Мы бы ее назвали ключевой. У них ставочка депозитная минус 0,3%. Это значит, что если предприятие или человек положит на счет 1000 евро, то через год он получит 997. Такой шаг сделан специально, чтобы в реальный сектор экономики вкладывали как можно больше средств (на перевооружение, на выпуск новой продукции). И на этом фоне происходит обвал рубля.

Еще одна причина, по которой в ближайшее время доллар может вырасти, – наступает уплата по международным долгам, нам необходимо выплатить 25 миллиардов долларов. Это приличная сумма. Предприятия начинают "аккумулировать" достаточно большую денежную массу, естественно, в конечном итоге это сказывается на курсе доллара.

Если кратко подвести итоги 2015 года, то наша экономика по-прежнему заострена на добыче нефти и газа и на продаже природных ресурсов. И как бы долго мы ни говорили, что экономику необходимо менять, этот разворот идет очень долго.

Импортозамещение

Импортозамещение быстро "провернуть" очень сложно. Мы надеялись на то, что в этом нам поможет Китай. Все думали, что мы найдем деньги на Востоке, у нас есть такие хорошие и надежные соседи, как Китай, Тайвань и так далее. Но уже в первой половине 2015 года Греф, выступая, сказал, что, мол, ребята, я проехал все эти страны. И никто ничего нам не даст так просто. К тому же упал товарооборот с Китаем. Примерно на 25%, а некоторые экономисты говорят, что эта цифра составляет более чем 30%. Упал завоз продукции из Китая. И сегодня, когда у нас расстроены отношения с Турцией, которая поставляла немалую часть продукции, это накладывает серьезный отпечаток.
Президент сказал, что ситуация в экономике не критическая. Я думаю, что она достаточно серьезная.

Кудрин выведет экономику на правильный путь?

Я думаю, что нет. При всем уважении. Будучи лучшим в финансовом мире (он таковым признавался и долгое время находился в первой когорте экономистов страны), ему не удалось сломать те тенденции и традиции, которые продолжаются. Он предлагает такие вещи, которые очень сложно пройдут в правительстве. Например, предложение реформировать правительство или проводить экономические реформы. Но за конкретными словами должны быть конкретные программы и действия.

Если тренд на понижение цены на нефть останется, то, конечно, евро и доллар будут расти по отношению к рублю в цене. Экономисты делают прогнозы на 2016 год, что баррель нефти может стоить и 28, и 30 долларов. Однако господин Кудрин, который был министром финансов, сказал, что в 2016 году, по его прогнозам, баррель должен приподняться – он будет стоить 50 долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров