МВД: в Барнауле увеличилось количество фальшивых купюр

В 2015 году полицейские выявили около 200 фактов сбыта поддельных денег и задержали пять причастных к их распространению групп.

18 декабря 2015, 12:47, ИА Амител

В Барнауле участились случаи обнаружения поддельных денежных купюр номиналом 1000 и 5000 рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Отмечается, что фальшивки неоднократно выявлялись в торговых точках города и банковских учреждениях. При этом всего в 2015 году полицейские выявили более 200 фактов сбыта фальшивых денег и задержали пять групп, которые занимались их распространением.

Правоохранители просят жителей города сравнивать подозрительные купюры с другими деньгами, которые имеют на руках, а также учитывать отличительные защитные признаки настоящих банкнот.

В пресс-службе напоминают, что купюры достоинством 1000 и 5000 рублей Банка России обладают следующими отличительными признаками:

1. На настоящих купюрах под гербом г. Ярославля (г. Хабаровска) на просвет видно число 1000 (5000), которое выполнено микроотверстиями. Бумага в этом месте с обеих сторон гладкая на ощупь, а линии микроотверстий параллельны.

2. На подделках бумага на месте микроотверстий не гладкая, они чувствуются на ощупь.

3. На настоящих банкнотах слева от изображения Ярослава Мудрого (Муравьева-Амурского) на однотонном поле расположены многоцветные радужные полосы. При наклоне купюры переливаются разными цветами.

4. На поддельных деньгах полосы имеют только светлые и темные участки.

При обнаружении подделок или при получении связанной с фальсификацией денег информации жителей города просят обращаться по телефонам: 391-645 или 02 (020 с мобильного).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров