"Солнечный удар" Никиты Михалкова не вошел в шорт-лист премии "Оскар"

В шорт-лист категории "Лучший фильм на иностранном языке" вошли девять фильмов из 80 кандидатов.

18 декабря 2015, 13:08, ИА Амител

Фильм российского режиссера Никиты Михалкова "Солнечный удар" не вошел в шорт-лист американской кинопремии "Оскар", пишет РИА "Новости".

Отмечается, что в шорт-лист категории "Лучший фильм на иностранном языке" вошли девять из 80 фильмов. Среди них бельгийский "Новейший завет" Жако Ван Дормеля, "Объятия змея" Сиро Герра из Колумбии,   "Война" Тобиаса Линдхольма (Дания), немецкий "Лабиринт лжи" Джулио Риччиарелли, "Гордость" Наджи Набу Авара из Иордании, французский фильм "Мустанг" Дениза Гамзе Эргювена, из Венгрии — "Сын Саула" Ласло Немеша,  "Вива" Пэдди Бретнэка (Ирландия), и   "Фехтовальщик" Клауса Хярё из Финляндии.

Как сообщалось ранее, фильм "Солнечный удар" на соискание премии "Оскар" выдвинул российский оскаровский комитет. Михалков еще в сентябре предположил, что его фильм не попадет в шорт-лист по "политическим причинам".

Читайте также: "Оскар-2015": названы все победители

Режиссер Никита Михалков уже получил один "Оскар" за лучший иностранный фильм в 1995 году – за картину "Утомленные солнцем".

"Солнечный удар" снят по мотивам рассказа "Солнечный удар" и дневников "Окаянные дни" Ивана Бунина. Фильм вышел в прокат 9 октября 2014 года и получил пять премий "Золотой орел" и "Золотой кубок" на Шанхайском международном кинофестивале за "Лучшую операторскую работу".

Читайте также в сюжете: Оскар - 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров