Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Бедная на сенсации". Зарубежные СМИ о пресс-конференции президента России

, ИА "Амител"
Зарубежные СМИ уже заполнили свои страницы отзывами о пресс-конференции президента РФ, не найдя в ней больших сенсаций.

Зарубежные СМИ уже опубликовали первые отклики на большую пресс-конференцию президента России Владимира Путина. ИА "Амител" обратило внимание на некоторые из них. 

"Сеанс психотерапии от президента"

"Сеансом психотерапии с парой острых словечек" назвал пресс-конференцию руководитель московского бюро "Немецкой волны" Юрий Решето. "Вот и на этот раз Путин начал с анекдота, – замечает Решето. – Президент РФ вообще любит упаковывать горькие пилюли в причудливые побасенки, присказки и сравнения. Как Путин оценивает ситуацию в экономике? Да вот, оказывается, жизнь, как зебра, в полосочку: за черной – белая и наоборот. В прошлом году думали, что полоса черная, в этом обернулись – глядь, прошлогодняя-то полосочка белой была. В переводе с анекдотического это, наверное, означает "хуже есть куда!" Это был, пожалуй, самый честный ответ за все трехчасовое шоу. Все остальное свелось к успокоительной психотерапии.


Добрых полчаса Путин с помощью статистических данных о ВВП убеждал слушателей в том, что не все так плохо, как кажется. По той же схеме были построены ответы на все внутриполитические темы — от выплаты пенсий до коррупционного скандала вокруг генпрокурора и убийства Бориса Немцова…."

Читайте также: Онлайн-трансляция пресс-конференции президента РФ Владимира Путина

Англичанам показалось мало

Журналист британской газеты  TheGuardian Шон Уокер услышал в ответах Владимир Путина признание, что на Украине присутствуют российские военные. "…Россия неоднократно отрицала военное участие в конфликте, несмотря на явные доказательства, свидетельствующие об обратном, – пишет Уокер. – Но на состоявшейся в четверг пресс-конференции российский президент признал, что на Украине работали сотрудники военной разведки.


Через час после начала брифинга на вопрос украинского журналиста о двух военнослужащих ГРУ, арестованных украинскими властями и находящихся сейчас под следствием, Путин сказал: "Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются решением определённых вопросов, в том числе в военной сфере". Он подчеркнул при этом, что это "не значит, что там присутствуют регулярные российские войска", и что это не одно и то же…"

Корреспондент Би-Би-Си Владимир Нехезин заметил, что "за историю ежегодного общения Путина с журналистами нынешняя пресс-конференция оказалась одной из самых коротких".

"И по содержанию ответов эта пресс-конференция оказалась бедной на сенсации, подобные той, когда в 2013 году Путин объявил (правда, уже после окончания пресс-конференции) о помиловании Михаила Ходорковского, – пишет Нехезин. – …Наиболее охотно, энергично и, как свидетельствовали многие экспресс-оценки в соцсетях, "с блеском в глазах" Путин отвечал на внешнеполитические вопросы – о Турции, Сирии и Украине. По словам президента России, восстановить дружеские отношения с нынешними властями Турции не представляется возможным.

"Вау, Путин полностью проигнорировал часть вопросов о депортации турецких студентов, остановился на жестком курсе на разрушение отношений. Это сигнал", — написал в "Твиттере" журналист Guardian Шон Уокер…. Вопрос о наземной операции в Сирии российской армии не поднимался журналистами, и Путин сам также не поднимал этот вопрос…"

Читайте также: конференция Владимира Путина в часах, вопросах и журналистах. Инфографика

О Трампе и турках 

Кен Бредемайер из "Голоса Америки" обратил внимание на комментарий президента РФ, касающийся предвыборной гонки в США. "Российский президент Владимир Путин в четверг похвалил кандидата в президенты США, строительного магната Дональда Трампа, назвав его "очень ярким" и "талантливым без всяких сомнений" человеком, – пишет Бредемайер. – Путин, выступая на ежегодной пресс-конференции в Москве, приветствовал призывы Трампа к улучшению отношений между США и Россией.


"Он говорит о том, что хочет перейти к другому уровню отношений, более плотному, глубокому уровню отношений с Россией, разве мы можем это не приветствовать? Конечно, мы это приветствуем", – сказал российский лидер.

Однако в отношении выдвижения 69-летнего миллиардера на пост президента Путин избрал отстраненную позицию. "Не наше дело определять его достоинства, это дело избирателей США, но он абсолютный лидер президентской гонки", – заявил он, добавив, что готов работать с "любым президентом, за которого проголосует американский народ".

Русская служба Гостелерадио Ирана особенно выделила ответ Владимира Путина на вопрос о сбитом российском самолете Су-24, приведя цитату президента: "Анкара совершила враждебный акт, сбив Су-24, а затем начала прикрываться НАТО".

Телеканал Euronews также выделил "турецкий" вопрос на пресс-конференции в своих материалах. По мнению обозревателей телеканала, это стало одной из главных тем прошедшей встречи президента России с журналистами. "Поэтому на межгосударственном уровне я не вижу перспектив наладить отношения с турецким руководством, а на гуманитарном – конечно", – на этом высказывании президента РФ сделал акцент журналист Euronews.

Смотрите все материалы сюжета. Пресс-конференция Путина >>>

Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина

Автор:
Евгений Берсенев редактор

Комментарии

18.12.2015 14:31
Правдофил

А какую сенсацию они хотели?
Что бы Путин назвал Обаму обезьяной на службе у пособников ИГИЛ? Даже если это так и есть, то все равно по дипломатическим мотивам ни Путин, ни Лавров так не заявят.
Другие сенсации уже выдали.

18.12.2015 14:36
12345a

Правдофил
зарегистрированный
18 декабря 2015 г.
14:31

Я устал, я ухожу

18.12.2015 14:57
- гость -

12345a 18 декабря 2015 г. 14:36

Путин не такой слабый президент, как автор фразы.

18.12.2015 15:04
1

Мда!!! За яйса ни кого не таскали, стаканы не швыряли, с ноги не пробивали!!! Скука.

18.12.2015 15:10
- гость -

- гость - 18 декабря 2015 г.
14:57
12345a 18 декабря 2015 г. 14:36

Путин не такой слабый президент, как автор фразы.

А вариант дряхлеющий президент, слабеющая страна, устраивает?

18.12.2015 15:11
- гость -

То ли дело на Украине, веселуха. Аваков да Саакашвили.

18.12.2015 15:15
стриженая крыска

Спокойно, авторитетно, как обычно.... Да и хрен с ними со всеми, а своим президентом я горжусь. Не шушара, не мышь печальная-подзаборная, не алкаш-тунеядец. И нехай сидять, анализирують...))))

18.12.2015 15:16
- гость -

Предположу, что "определенные вопросы в военной сфере" наши решают не только на Украине, но и в Великобритании... Равно как и британцы в России.

18.12.2015 15:17
- гость -

- гость - 18 декабря 2015 г.
15:10
А вариант дряхлеющий президент, слабеющая страна, устраивает?
---------------
Вы имеете в виду Германию?

18.12.2015 15:19
стриженая крыска

Читайте, завидуйте.... Да, впервые с 1991 года в этой стране появился наконец-то сильный президент. Пора, блин, уже....

18.12.2015 15:23
777

Главный смысл предновогоднего путинского шоу, не обозначит пути выхода страны из экономического тупика, а поиграть с журналистами,назвать чёрное белым, а белое чёрным, одним словом гибридное выступление гибридного президента

18.12.2015 15:27
- гость -

"гибридный" - это же популярное слово на Украине. Вы откуда?

18.12.2015 15:28
CALIBR

Эх,Филя,Филя,когда же ты научишься правописанию союза "чтобы" в соответствие с правилами русской грамматики,или "недообразованность"-отличительная черта сисадминов низшего уровня ?

Шлю тебе последний привет от тов.Бархударова С.Г.,ибо надоело:
https://otvet.mail.ru/question/37179676
Выучишь,не забудь сказать дяде Бархударову С.Г. спасибо.

18.12.2015 15:36
- гость -

а мне понравилась его хлёсткая фразочка про подлизать америкосам

18.12.2015 15:45
Kertis

а мне понравилась его хлёсткая фразочка про подлизать америкосам
-----------------
А своих "лизунов" отмазывает, прикрывает.

18.12.2015 15:56
- гость -

Как все глотается,вкусное и нет..Боже,дай прозрения этим людям.

18.12.2015 16:21
Великий Инквизитор

казе нечего сказать, докапался до орфографии. и одержал уверенную победу по очкам.

18.12.2015 16:26
Гонец из Пензы

"Пекин опубликовал вчера убийственный комментарий о состоянии нашей экономики. Россия находится в стратегическом тупике, а ее экономика – в системном кризисе, из которого не видно быстрого выхода. Такие характеристики РФ агентство «Синьхуа» разместило среди главных мировых новостей. Суть структурного кризиса в РФ – это деиндустриализация экономики и упадок сельского хозяйства, считают китайцы. Таким образом официальные СМИ Поднебесной отметили завершение многодневного визита премьера Дмитрия Медведева в КНР."(с)
http://www.ng.ru/economics/2015-12-18/1_tupik.html

18.12.2015 16:30
- гость -

Бюджетный процесс в России, как и везде, сложный и далеко не каждому понятный, хотя важность принятия государственного бюджета трудно переоценить - ведь в нем содержится информация о пенсиях, социальных выплатах, расходах на армию, на школы и больницы.
Русская служба Би-би-си решила пересчитать основные параметры федерального бюджета, окончательно одобренного во вторник Владимиром Путиным, в единицах, которые были бы понятны каждому и не препятствовали бы овладению сложным материалом.
http://www.bbc.com/russian/business/2015/12/151216_russian_budget_in_abramoviches

18.12.2015 16:39
BOSS2014

Великий Инквизитор
зарегистрированный
18 декабря 2015 г.
16:21


Он сам допустил орфографическую ошибку, написав "в соответствие".
В данном случае пишется "в соответствии".
Решил построить умняка и в очередной раз сел в калошу ))

18.12.2015 16:51
CALIBR

Бывает,бося бывает и такое : на 100 миЛЬонов раз-одна ошибка,учитывая,что школу закончил более 45 лет назад,когда ты ещё и сперматозоидом не вызрел-вполне нормальная статистическая погрешность. )
Этому комментатору, с б.Нюрой на аватарке,было подсказано и не раз.

18.12.2015 16:58
BOSS2014

Чудак, возражай по существу вопроса и не придирайся к орфографии других.
И будет тебе почёт и уважение. Может быть.

18.12.2015 17:02
- гость -

Весь успех российской политики - это добились западных санкций и ввод собственных антисанкций!

18.12.2015 17:08
CALIBR

Мне достаточно малости,а именно : есть на этом форуме люди,которые меня понимают.
А почёт и уважение в виртуальном мире интернета-только для подобных тебе любителей нарцисцизма.

18.12.2015 17:11
BOSS2014

Нарциссизмом в отличие от тебя не страдаю.
Заканчивай срач.

18.12.2015 17:31
CALIBR

Так ты бы не начал,его бы и не было.

18.12.2015 17:47
BOSS2014

Ты незаслуженно обидел Правдофила, а я не переношу, когда обижают хороших людей.

18.12.2015 18:02
CALIBR

Переноси в себе,переноси,местный ты наш "Босин-Гуд" ,ибо объективное было замечание и именно по этому союзу и не в первый раз.Чеши пиши иШШо.

18.12.2015 18:10
BOSS2014

Не делай замечаний другим, и не будет замечаний тебе, чудак.

18.12.2015 18:13
CALIBR

На своей ежегодной большой пресс-конференции, которая состоялась в Москве в 17 декабря Владимир Путин заявил, что экономика России дескать «в целом миновала пик кризиса», однако последние данные, опубликованные Росстатом, это опровергают.
Путин сообщил что, несмотря на сокращение реальных доходов населения на 5,7% за десять месяцев 2015 года — в сентябре-октябре наблюдался «пусть небольшой, но рост» промышленного производства в 0,1-0,2%. Также президент упомянул статистику по безработице, которая «колеблется около 5,6%» — по его мнению, это является результатом «положительной работы правительства». Однако, если не брать в расчет сезонный фактор, то в реальности падение индекса промышленного производства продолжается: в ноябре оно составило минус 3,5%.
Так обрабатывающая промышленность в ноябре показал минус 5,3%, а добывающая минус 0,1%.
То есть, получается, что даже по данным Росстата, который независимые эксперты неоднократно подозревали в лакировке действительности – президент Путин выдавал желаемое за действительное, или попросту говоря, лгал.
Так, например, издание МК, ссылаясь на все тот же Росстат, сообщает, что в октябре месяце было отмечено самое сильное за прошедший год снижение реальных доходов население – на 10,9%. Также на 9% снизились и реальные зарплаты.
А количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума к октябрю превысило 20,3 миллиона человек, практически приблизившись к уровню кризисного 1998 года.
Таким образом, приведенные Путиным цифры противоречат официальным данным Росстата.

18.12.2015 18:20
CALIBR

Читай Байдена в оригинале,чудила,и не передёргивай своим враньём.

https://medium.com/@VPOTUS/notes-from-ukraine-day-three-the-honor-of-speaking-to-the-rada-22a6c35b0092#.5kk7liqzr

18.12.2015 19:12
CALIBR

Ну, а вот и Улюкаев невольно подтвердил ложь Гаранта :

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев признал, что ситуация в российской экономике ухудшилась на фоне низких цен на нефть. Как заметил министр, сезонно очищенный ВВП в ноябре снизился впервые с июня, а в годовом выражении динамика ВВП сохранилась на уровне октября.
«К сожалению, ситуация немножко ухудшилась, и та тенденция, которая у нас была с июля по октябрь, в ноябре не подтвердилась: мы имеем маленький отрицательный результат и по промышленному производству и по ВВП со снятой сезонностью», - цитирует РИА Новости Улюкаева.
При этом руководитель МЭР затруднился дать точную оценку ВВП по итогам года. «По-прежнему можем получить 3,7%, возможно, 3,8%», - сказал глава Минэкономразвития.
Между тем в октябре в ведомстве заверяли, что экономика достигла «дна» и готова расти. Отметим, официальный прогноз Минэкономразвития по ВВП на 2015 год составляет 3,9%.
http://www.kp.ru/online/news/2255187/

18.12.2015 20:07
Wind

Констатировать очевидное, причём очевидное не сегодняшнего дня, и даже не вчерашнего, не трудно. Причём, когда ранее, это столь очевидное, не то, чтобы не замечать, но и опровергать. Но, самое очевидное, что министр экономразвития, собственно, должен не озвучивать то самое очевидное сегодняшнего дня, а, в силу направленности своего ведомства, заложенного в самом названии ведомства, не допускать такой неприятной очевидности, нести за неё ответственность, не говоря уж о том, тоже очевидно, планировать стратегии и методы по недопущению той самой сегодняшней очевидности. Которая, вроде как, в полном объёме лежит и всей тяжести лежит на его ответственности.

18.12.2015 20:09
Wind

Кстати, чего он и иже там "придумали"? Роснефть продать? Не создать, не развить, продать. Как ожидаемо. Да, Казимир? Чего ваше племя ещё может?

18.12.2015 20:10
Wind

Кстати, очень интересно, после продаж Роснефти, Газпрома и прочего всего, какую пенсию будет получать, и с чего, Казимир?

18.12.2015 20:32
CALIBR

Казуистика вся в том,Wind,что несмотря на противоречия во взглядах,мы с вами сидим в одной лодке и тонуть будем вместе,даже находясь по разным бортам её.

з.ы.: обидно только,что из-за власти,антинародной политике которой вы,лично, всячески потворствовали в угоду недостижимым мифическим целям в виде пресловутого русского мира,Новороссии и прочей лабуды,лапшой навешанных на ваши уши и уши подобных вам,страдать придётся и тем,кто видел в том тоннеле лжи поезд,мчащийся навстречу.

18.12.2015 20:46
Wind

Казимир, я напомню вам, что мы отнюдь не в одной лодке. И также напомню, что, когда действительно ещё были в одной лодке, мы не то, что тонули. Да-да, те самые 90-е. Про потворство власти -эт вы перестарались. Да, несомненно, при выборе сегодняшней власти и той, вашей власти, я выберу сегодняшнюю. Однозначно. Потому и казуистики нет никакой, все просто и открыто. Но вы традиционно не о том, о чем вопрошали к вам. Не правда ли? Ведь безусловно, что г-н Улюкаев абсолютно и стопроцентно ваш? Не хотите, именно с этой позиции, прокомментировать его ответственность? Не размывчато о "власти", а конкретно? Так ведь честно будет? Вы ведь смеялись в своё время, года два-три назад, по импортозамещения, когда власти об этом и думать не заикались, и про рецессию экономики даже при стоимости нефти ещё по 100 баксов?

18.12.2015 21:02
CALIBR

Не стройте из себя непонятливого,лодка(галера)-Государство под управлением "раба галерного",В.Путина
Что вы хотите выразить "Улюкаев ваш" тоже не понимаю.Улюкаев-министр в правительстве Медведева,утвержденного Президентом Российской Федерации,Путиным,которому вы не так давно рукоплескали. А вот то,что власть развела нас по разные борта "галеры"-очевидный факт,определяющий,что народом управлять легче,когда он разобщён идейно.

18.12.2015 21:06
CALIBR

По импортозамещению я и сейчас смеюсь-сбылись худшие ожидания,неведомые доселе вам,который тогда говорил,что готов есть своё,отечественное дешевле и качественней. )

18.12.2015 21:28
Wind

Я правильно понял, что факт утверждения Путиным ваших есть факт, что Путин из чрева вашего? Не вижу ничего смешного в импортозамещение. Что вам смешно? Вы не согласны, что наша промышленность должна развиваться? И желательно, не только до уровня удовлетворения внутренних потребностей, но до уровня конкурентноспособности на внешнем рынке?
Не сбылись ожидания? Эт вы о чем, батенька? Разве кто-то от ваших чего-то ожидал? Повторю в связи с этим вопрос по Улюкаеву, как министру аж Минэкономразвития. Который "развитие" видит, и видел, только в распродаже нефти с газом.
Далее -рукоплескал? Можно в фактах?

18.12.2015 21:35
Wind

Казимир, вы лукаво пытаетесь наше с вами противостояние повернуть в плоскость власти. А оно идеологическое. Мне нынешнее ваше и ваших сподвижников поведение напоминает поскакушки свидомых.
Вы эдак наивно тупыми выкриками "Путин ..." пытаетесь вытеснить всякую логику, идеологию из общественной жизни. Хотите превратить людей в скакущее стадо.
Да нет уж, вопрос не в путиных, ходорковский и улюкаевых и чайках, как вы хотите представить, а идеологии.
И идеологически мы с вами никогда вместе в одной лодке не будем.

18.12.2015 21:44
CALIBR

Я не записывал факты,но то что вы говорили о Путине в положительном ключе-помню. Ещё раз : лично моего там ничего нет.Я как был противником вашим во взглядах на некоторые проблемы государства,таковым и остался.Именно эти проблемы сейчас и обострились донельзя : коррупция,ложь,антиконституционные(антисоциальные) законы ,стремление к вечной несменяемости и прочий негатив.
К сожалению,ни вы,ни я их решить не можем,поэтому остаётся только языки чесать в переп_алке,выпуская излишний пар в гудок при К.П.Д - ноль.

з.ы.Я имел ввиду физическое сосуществование в олной галере (старне) : что непонятного.
А идеология,да-ваша националистическая,прохановского толка,привела реальным проблемам.

18.12.2015 22:20
CALIBR

Власти Крыма, ставшего в прошлом году российским, пожаловались на нежелание властей страны помогать полуострову. Заявление прозвучало на фоне беспрестанных проблем с электричеством и после решения Украины прекратить торговлю с Крымом.
С претензиями выступил глава Крыма Сергей Аксенов. Он принял участие в заседании круглого стола "Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций" в Москве. Аксенов заявил, что в 2015 году полуостров не получил финансирование в рамках федеральной целевой программы развития.
"В 2015 году должны были освоить 15 млрд руб. Сегодня уже декабрь, на сегодня еще ни одной копейки", - приводит слова чиновника FlashCrimea.
http://www.newsru.com/russia/18dec2015/crimeamoney.html

з.ы."А в остальном,прекрасная маркиза,всё хорошо-всё хорошо !"

19.12.2015 02:28
gorca

Ну вот вы все тут пов"кали, а дельное-то кто-то может предложить? Может кто президентом хочет стать, может кто знает кандидатуру на пост президента? Или вы все уверены, что у нас терактов быть не может и нефиг ИГИЛ уничтожать? Или в Барнауле еда закончилась, и тепло, и свет , и вода?Или как всегда-"Собака лает -караван идет"?

19.12.2015 02:30
gorca

Чтобы было понятнее-"собака"-это вы

19.12.2015 06:38
CALIBR

gorca,и от того,что вы "провякали",караван не изменил свой путь.
Что касается извечного "кого выбрать" ? Вопрос риторический,свидетельствующий о больше о безысходности , чем о нашем извечно российском "что делать". А вы его задаёте,будучи уверенным в том , что сама система ,выстроенная вождём,предполагает честные соревновательность и выборы.Пока этого не будет,говорить о том,кого выбрать,преждевременно.
* среди системной оппозиции,заседающей в Гос.думе,лидеры прикормлены,члены фракций соревнуются в собственной тупости,пиаря бестолковые проекты.
Среди несистемной и просто самостоятельных кандидатов общества-нет проблем.Просто необходимы соревновательность,чистые(честные) выборы без подтасовок и гарантия сменяемости во власти. Всё это-прерогатива зрелого общества ,где рулят принципы свободы и демократии-не декларируемых,а реальных.
Пока этого нет,говорить не о чем.Круг замкнулся.

19.12.2015 23:56
gorca

CALIBR
зарегистрированный 19 декабря 2015 г.
06:38
Ну а Вы-то что предлагаете? Одно пустозвонство и "умные" речи?

19.12.2015 23:58
gorca

Ну , а Вы-то что предлагаете? Я не увидела ничего в Ваших дифирамбах. Одни пустые речи-та же ходьба по кругу. Откуда и где взять зрелое общество? Может подскажите?