"Бедная на сенсации". Зарубежные СМИ о пресс-конференции президента России

Зарубежные СМИ уже заполнили свои страницы отзывами о пресс-конференции президента РФ, не найдя в ней больших сенсаций.

18 декабря 2015, 14:24, ИА Амител

Зарубежные СМИ уже опубликовали первые отклики на большую пресс-конференцию президента России Владимира Путина. ИА "Амител" обратило внимание на некоторые из них. 

"Сеанс психотерапии от президента"

"Сеансом психотерапии с парой острых словечек" назвал пресс-конференцию руководитель московского бюро "Немецкой волны" Юрий Решето. "Вот и на этот раз Путин начал с анекдота, – замечает Решето. – Президент РФ вообще любит упаковывать горькие пилюли в причудливые побасенки, присказки и сравнения. Как Путин оценивает ситуацию в экономике? Да вот, оказывается, жизнь, как зебра, в полосочку: за черной – белая и наоборот. В прошлом году думали, что полоса черная, в этом обернулись – глядь, прошлогодняя-то полосочка белой была. В переводе с анекдотического это, наверное, означает "хуже есть куда!" Это был, пожалуй, самый честный ответ за все трехчасовое шоу. Все остальное свелось к успокоительной психотерапии.

Немецкие СМИ сравнили Владимира Путина с психотерапевтом

Добрых полчаса Путин с помощью статистических данных о ВВП убеждал слушателей в том, что не все так плохо, как кажется. По той же схеме были построены ответы на все внутриполитические темы - от выплаты пенсий до коррупционного скандала вокруг генпрокурора и убийства Бориса Немцова…."

Читайте также: Онлайн-трансляция пресс-конференции президента РФ Владимира Путина

Англичанам показалось мало

Журналист британской газеты  TheGuardian Шон Уокер услышал в ответах Владимир Путина признание, что на Украине присутствуют российские военные. "…Россия неоднократно отрицала военное участие в конфликте, несмотря на явные доказательства, свидетельствующие об обратном, – пишет Уокер. – Но на состоявшейся в четверг пресс-конференции российский президент признал, что на Украине работали сотрудники военной разведки.

Британские СМИ услышали признание о российских военных на Украине

Через час после начала брифинга на вопрос украинского журналиста о двух военнослужащих ГРУ, арестованных украинскими властями и находящихся сейчас под следствием, Путин сказал: "Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются решением определённых вопросов, в том числе в военной сфере". Он подчеркнул при этом, что это "не значит, что там присутствуют регулярные российские войска", и что это не одно и то же…"

Корреспондент Би-Би-Си Владимир Нехезин заметил, что "за историю ежегодного общения Путина с журналистами нынешняя пресс-конференция оказалась одной из самых коротких".

"И по содержанию ответов эта пресс-конференция оказалась бедной на сенсации, подобные той, когда в 2013 году Путин объявил (правда, уже после окончания пресс-конференции) о помиловании Михаила Ходорковского, – пишет Нехезин. – …Наиболее охотно, энергично и, как свидетельствовали многие экспресс-оценки в соцсетях, "с блеском в глазах" Путин отвечал на внешнеполитические вопросы – о Турции, Сирии и Украине. По словам президента России, восстановить дружеские отношения с нынешними властями Турции не представляется возможным.

"Вау, Путин полностью проигнорировал часть вопросов о депортации турецких студентов, остановился на жестком курсе на разрушение отношений. Это сигнал", - написал в "Твиттере" журналист Guardian Шон Уокер…. Вопрос о наземной операции в Сирии российской армии не поднимался журналистами, и Путин сам также не поднимал этот вопрос…"

Читайте также: конференция Владимира Путина в часах, вопросах и журналистах. Инфографика

О Трампе и турках 

Кен Бредемайер из "Голоса Америки" обратил внимание на комментарий президента РФ, касающийся предвыборной гонки в США. "Российский президент Владимир Путин в четверг похвалил кандидата в президенты США, строительного магната Дональда Трампа, назвав его "очень ярким" и "талантливым без всяких сомнений" человеком, – пишет Бредемайер. – Путин, выступая на ежегодной пресс-конференции в Москве, приветствовал призывы Трампа к улучшению отношений между США и Россией.

Американцы заметили похвалы Путина в адрес Дональда Трампа

"Он говорит о том, что хочет перейти к другому уровню отношений, более плотному, глубокому уровню отношений с Россией, разве мы можем это не приветствовать? Конечно, мы это приветствуем", – сказал российский лидер.

Однако в отношении выдвижения 69-летнего миллиардера на пост президента Путин избрал отстраненную позицию. "Не наше дело определять его достоинства, это дело избирателей США, но он абсолютный лидер президентской гонки", – заявил он, добавив, что готов работать с "любым президентом, за которого проголосует американский народ".

Русская служба Гостелерадио Ирана особенно выделила ответ Владимира Путина на вопрос о сбитом российском самолете Су-24, приведя цитату президента: "Анкара совершила враждебный акт, сбив Су-24, а затем начала прикрываться НАТО".

Телеканал Euronews также выделил "турецкий" вопрос на пресс-конференции в своих материалах. По мнению обозревателей телеканала, это стало одной из главных тем прошедшей встречи президента России с журналистами. "Поэтому на межгосударственном уровне я не вижу перспектив наладить отношения с турецким руководством, а на гуманитарном – конечно", – на этом высказывании президента РФ сделал акцент журналист Euronews.

Смотрите все материалы сюжета. Пресс-конференция Путина >>>

Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров