Песков уточнил слова Путина о россиянах в Донбассе

Песков сообщил, что военная сфера касается людей, которые ехали в Донбасс во время войны. Сейчас там остались добровольцы.

18 декабря 2015, 17:34, ИА Амител

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что неправильно трактовать слова Владимира Путина о добровольцах из РФ в Донбассе как о наличии там российских военных.

Комментируя слова президента о военных вопросах, Песков сказал, что "там война шла, и люди ехали туда воевать, стреляли, участвовали в боевых действиях – это и есть военная сфера". Пресс-секретарь уточнил, что это означает, что речь идет не о российских военных специалистах, а о добровольцах.

Напомним, на ежегодной пресс-конференции глава государства сказал, что Россия не отрицала, что на Украине есть решающие военные вопросы люди, но войск там нет. Агентство уточняет, что Генсек НАТО и украинский президент Петр Порошенко трактовали эти слова как признание присутствия в Донбассе военных специалистов РФ.

Читайте также: Москва заинтересована в разрешении конфликта на Украине – Путин

Песков добавил, что такая трактовка абсолютно неправильная. Он напомнил, что некоторые граждане России и других стран СНГ отправляются туда самостоятельно. Эти люди выразили в свое время солидарность с Донбассом и решили не мириться с тем, что ВС Украины стали уничтожать населенные пункты на юго-востоке страны.

Однако у этого "есть оборотная сторона медали", добавил пресс-секретарь и объяснил, что некоторые попадают в лапы вербовщикам исламистов ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России). В данный момент более двух тысяч россиян уже стали жертвами экстремистской обработки и находятся среди террористов.

Смотрите все материалы сюжета. Пресс-конференция Путина >>>
Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров