Новости

День энергетика отмечают в России 20 декабря

, ИА "Амител"
Россияне в третье воскресенье декабря празднуют День энергетика.
Россия в воскресенье, 20 декабря, отмечает День энергетика. Эта дата была утверждена еще в СССР Указом Президиума ВС от 1 октября 1980 года, пишет портал vse-dni.ru.

Как и большинство профессиональных праздников, День энергетика был установлен еще в советские времена. 23 мая 1966 года был учрежден этот праздник на дату 22 декабря в честь принятия плана электрификации России. А  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года была установлена другая дата — третье воскресенье декабря. Несмотря на это, большинство энергетических компаний продолжают отмечать свой праздник 22 декабря.

Также как и в России, 22 декабря День энергетика отмечают в бывших советских странах — в Кыргызстане, Армении, Украине, Беларуси.
 

Автор:
Кристина Десяткова Редактор новостей

Комментарии

20.12.2015 10:36
- гость -

в СССР этот день был 22декабря.

20.12.2015 10:37
- гость -

Во всех календарях он и сейчас 22 декабря.

20.12.2015 10:40
барсук

я думал день энергетика это то что в мария ра продается в баночках

20.12.2015 10:44
гость

Праздник со слезами на глазах так это день энергетика.
Энергетики грабят расиян.

20.12.2015 10:54
- гость -

С днем энергетика! А что там на ЛАЭС сегодня, никто не в курсе? Запустили второй энергоблок?

20.12.2015 10:55
- гость -

Порошенко тоже Папу поздравил с юбилеем на год раньше. Тенденция.

20.12.2015 10:59
Ыра

Чё та не поняла, всегда 22 декабря отмечался, и, сотрудники этой отрасли напивались в хлам, за наши с вами денежки.

20.12.2015 11:01
- гость -

Спасибо Вам, что дома тепло, а денег ещё заплатим.

20.12.2015 11:06
- гость -

Всех друзей с четверки от медиков тройки 93; 94; 95 годов выпуска

20.12.2015 11:10
- гость -

Ыра
зарегистрированный
20 декабря 2015 г.
10:59
[больше 1000 сообщений]
Какие проблемы? Отключи себе э/э, воду - и вуаля! Злобные трезвые энергетики рыдают! )))

20.12.2015 11:15
- гость -

Пора их раскулачивать. Причем жестко.

20.12.2015 11:19
Wind

Всех сопричастных с праздником!!!

20.12.2015 11:20
Wind

А отмечать, конечно же, будем 22-го.

20.12.2015 11:23
LotrDr

Отметим как всегда 22

20.12.2015 11:27
Варя

Wind
зарегистрированный
20 декабря 2015 г.
11:20
А отмечать, конечно же, будем 22-го.

теперь буду знать))С праздником, генерирующий вы наш!От всей души спасибо за свет, особенно в непогоду.

20.12.2015 11:31
- гость -

Ребята, Вам СГК платит копейки по сравнению с масквой. Скоро ваши две ТЭЦ сдуются, потому как масква все деньги забирает и на бентли тратит.

20.12.2015 11:41
- гость -

"Сотрудники этой отрасли" вкалывают ради вас днем и ночью, чтобы в домах был свет и тепло. И не за конскую зарплату. Сводить бы вас в котельный цех ТЭЦ, на топливоподачу. Или на опору в 30-ку мороза загнать. Наш праздник 22 декабря - самая длинная ночь в году и, как правило, самая морозная. Всего самого доброго энергетикам и их семьям.

20.12.2015 11:48
Ыра

"Сотрудники этой отрасли" вкалывают ради вас днем и ночью, чтобы в
домах был свет и тепло. И не за конскую зарплату. Сводить бы вас в котельный цех
ТЭЦ, на топливоподачу. Или на опору в 30-ку мороза загнать. Наш праздник 22
декабря - самая длинная ночь в году и, как правило, самая морозная. Всего самого
доброго энергетикам и их семьям.


Сводить бы вас в операционную к врачам-хирургам. Тоже за копейки колдуют над нами. Так что не преувеличивайте значимость некоторых, все мы значимы и завязаны друг на друге.

20.12.2015 11:49
- гость -

Варя
зарегистрированный 20 декабря 2015 г.
11:27
Спасибо, родные, за свет, за тарифы,
Из-зо вашего света мы влазем в кредиты

20.12.2015 11:54
NiGHT

так все же 22ого отмечают, рано еще

20.12.2015 12:04
Варя

- гость - 20 декабря 2015 г.
11:49
Из-зо вашего света мы влазем в кредиты

ну вы как всегда найдется тот, кто попытается испортить праздничное настроение
а так энергосберегающие технологии ваше все, если что

20.12.2015 12:07
Ыра

а так энергосберегающие технологии ваше все, если что


дадада, именно поэтому часы были переведены так,что бы летом солнце вставало в 3 часа, а в 7-8 вечера включался свет в помещениях)))))

20.12.2015 12:08
Ыра

А ещё эти вечные порывы на трассах и ежегодные аляремонты труб)))
выкачка денег любезными энергетиками!!!
жаль,что это приходится читать обычным труженикам, а не тем, кто рулит этой отраслью

20.12.2015 12:16
ужэ Э

ир, чо буянишь?)) это праздник для электриков обычных и итр, которые непосредственно на производстве впахивают, а тем на кого ты лютуешь, каждый день праздник..так что поздравляй энергетиков от души))

20.12.2015 12:22
Ыра

ир, чо буянишь?)) это праздник для электриков обычных и итр, которые
непосредственно на производстве впахивают, а тем на кого ты лютуешь, каждый день
праздник..так что поздравляй энергетиков от души))

не буяню, а говорю правду, а поздравлю 22 декабря,если вести себя хорошо будут)))

20.12.2015 12:25
ужэ Э

не буяню, а говорю правду, а поздравлю 22 декабря,если вести себя хорошо
будут)))

сам не пойму почему 20, но раз официально сегодня, то пусть сегодня, чо теперь..С праздником энергетики!

20.12.2015 12:26
- гость -

Одни из самых первых воров в стране. Факт неоспоримый!

20.12.2015 12:35
Абориген

Праздник связан с датой принятия плана ГОЭЛРО насколько я помню. А это 22 декабря. И праздник в самом деле нонче со слезами на глазах. Сколько там нынче ненужных мощностей по стране? А как всё начиналось... План ГОЭЛРО - это впечатляет.

20.12.2015 12:46
Варя

Ыра
зарегистрированный
20 декабря 2015 г.
12:22
...не буяню, а говорю правду, а поздравлю 22 декабря,

так, наиглавнейшему энергетику этого сайта больше не наливать))

20.12.2015 12:47
- гость -

Вот кому на Руси жить хорошо!

20.12.2015 12:52
Мегавольт

"Сотрудники этой отрасли" вкалывают ради вас днем и ночью, чтобы в
домах был свет и тепло. И не за конскую зарплату. Сводить бы вас в котельный цех
ТЭЦ, на топливоподачу. Или на опору в 30-ку мороза загнать. Наш праздник 22
декабря - самая длинная ночь в году и, как правило, самая морозная. Всего самого
доброго энергетикам и их
Всех коллег с праздником!

20.12.2015 12:55
An Vlad

Мистер Wind!

Вы когда качественную эл. энергию поставлять начнете? Постоянно какие то прекосы, скачки! Даже светодиодные лампы мигают когда соседи сертифицированное сварочное оборудование юзают, а ваши сети не выдерживают! Я дома уже фазы менять замучался, то А, то С, то В ! Ночью в сортир встанешь - света нет! Дифавтомат в распред-щитке вырубило от перенапряжения. А на другой фазе в это время 160 В. Это как в МРСК называется? Качественная работа?
С праздником конечно поздравлю, пожелаю успехов, реальных, что бы эти успехи были на моих лампочках видны были!

20.12.2015 13:05
- гость -

An Vlad

что-то у тебя с проводкой не того, наверно ворОны на нее серут

20.12.2015 13:13
- гость -

Правильно будет - День ФСБшника отмечают в России 20 декабря.
А День Энергетика всю жизнь отмечали 22 декабря.

20.12.2015 13:37
ALEXX

Для ,,Ыры": если Вы совсем не петрите в энергетической отрасли, то и нечего комментировать. Чтобы у всех в домах было комфортно, чтобы работали те же хирурги, огромное количество людей пашут и днём и ночью, в любую погоду, низкий им поклон. А тарифы устанавливает РЭК - а это уже краевые власти. Что-то я не вижу визга по поводу официальной инфляции, а она выросла гораздо больше, чем зарплата энергетиков. С праздником, ЭНЕРГЕТИКИ, и сегодня и особенно 22-го декабря!!!

20.12.2015 13:49
истина она одна

энергетиков-с праздником,а их хозяев нет-а это им и не нужно. держат за я..а всех.

20.12.2015 13:54
An Vlad

Помню прикол: начал в нашем РЭСе новый мастер работать - молодой. К моей базе прямо по моему полю с пшеницей идет ВЛ 10. Отключили они летом меня от электроэнергии под предлогом перетяжку сделать. Короче потоптали пшеницу, натянули пролеты и уехали. Хрен конечно с этой пшеницей, но как-то зимой поехал я к себе на базу, а мороз ударил 35 градусов. Еду мимо этого самого поля, смотрю на эту самую ВЛ ... ПЯТЬ пролетов на земле лежит. Опять целый день без электроэнергии просидел

20.12.2015 14:04
Ыра

Для ,,Ыры": если Вы совсем не петрите в энергетической отрасли, то и нечего
комментировать. Чтобы у всех в домах было комфортно, чтобы работали те же
хирурги, огромное количество людей пашут и днём и ночью, в любую погоду, низкий
им поклон.
Алаверды для вас.
Для того, что бы энергетики могли пахать днём и ночью,теже самые хирурги так же пашут круглосуточно. Так что не вижу особых выдающихся заслуг энергетиков.

А тарифы устанавливает РЭК - а это уже краевые власти. Что-то я не
вижу визга по поводу официальной инфляции, а она выросла гораздо больше, чем
зарплата энергетиков.

Т.е. зарплата у энергетиков все же выросла? Это хорошо!Интересно, за чей счёт? у нас ни на копеечку не увеличилась.

С праздником, ЭНЕРГЕТИКИ, и сегодня и особенно 22-го декабря!!!

не напейтесь в усмерть, что бы врачам не пришлось вас спасать круглосуточно

An Vlad
зарегистрированный 20 декабря 2015 г.
13:54

вот так они и работают, за то круглосуточно))))

20.12.2015 14:54
- гость -

Ира, что вы зацепились. Работаю в энергетике по специальности. Зарплата маленькая.
Большие зарплаты у экономистов-бухгалтеров, их в первую очередь руководство всегда поздравляет с "профессиональным" праздником - днем энергетика!
Вообще обидно всю вашу гадость читать. Простые монтеры, итр, вкалывают, пытаются поддерживать сети со времен СССР за копеечную зарплату. А их постоянно премий лишают, так как у экономистов план не сошелся(((
Многого вы не знаете...лишь бы написать...Руководство, да, шикует, у них обязательные премии от 100% + еще по кол. договору. А для простых работяг - тут нужно смотреть - достойны они или нет получить лишнюю тыщенку(((
Коллеги-энергетики, с праздником!

20.12.2015 15:05
- гость -

С Праздником!

20.12.2015 15:24
- гость -

С праздником трудяг- энергетиков, кол в задницу эффективным кровососам!

20.12.2015 15:51
Ыра

Ира, что вы зацепились. Работаю в энергетике по специальности. Зарплата
маленькая.

Я цепляюсь? Я пальцем никого не тронула. Констатирую факт - кругом аварии, тарифы увеличиваются.

Зарплата маленькая.

не знаю, ваш коллега сказал,что не сильно, но всё же увеличилась

Вообще обидно всю вашу гадость читать. Простые монтеры, итр, вкалывают, пытаются
поддерживать сети со времен СССР за копеечную зарплату. А их постоянно премий
лишают, так как у экономистов план не сошелся(((

А вот тут плюсану вам. НИчего нового доброго вечного нынешняя власть не построила, пользуется тем, что было возведено коммунистами и не устают их хаять

Многого вы не знаете...лишь бы написать...

Аналогичное и вам могу сказать, вы тоже небось позволяете себе писать/говорить не владея информацией?Нет?

Руководство, да, шикует, у них обязательные премии от 100% + еще по кол. договору. А для простых работяг - тут нужно смотреть - достойны они или нет получить лишнюю тыщенку(((

И тут вы правы, барин шикует за чужие денежки и совесть его не мучает,увы.

20.12.2015 16:07
дед

Владу! согласен не качественная работа, свет в сортире отключили, а замочить ярого критека путинского не замочили, непорядок, надыть позвонить им и дать нагоняй! ха-ха!

20.12.2015 16:22
An Vlad

Здоров Дидо!
На вот https://www.youtube.com/watch?v=QIFMn4oMI2M
послушай, чего по этому поводу дед умный говорят.

20.12.2015 17:02
гость

Отец работал на вахтовке водителем в горсети в небольшом посёлке и как-то рассказал, что однажды ночью в мороз 30 градусов и сильный ветер в поле оборвались провода, поехали устранять. Впереди трактор торит дорогу по снегу, за ним вахтовка с людьми, последним какой-то начальник (на праздники назначали типа дежурным и оплачивали хорошо) на своей машине.Часа четыре ремонтировали, трое возятся-трое греются.Сделали. Потом даже статью в газете написали о самоотверженности. Дали премии.Водителю и трактористу ничего, монтёрам по триста рублей, мастеру(он с ними был и наравне работал)-семьсот, а начальнику, просидевшему в своей машине всё это время-шесть тысяч, за ликвидацию серьёзной аварии.
С праздником, энергетики и меньше вам аварий!

20.12.2015 17:07
- гость -

гость 20 декабря 2015 г.
10:44
Праздник со слезами на глазах так это день энергетика.
Энергетики грабят расиян.
________________________________________________________________________
Самый главный грабитель россиян-рыжий подлюка Чубайс, отнявший у народа Единую Энергетическую Систему России, который перевел все крупные энергосистемы в оффшорные компании. В Сибири главный офшорный энергопаук-миллиардер Мельниченко. Его ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2 барнаульские тоже "вывезены" в офшорный Кипр. Теперь ежегодно требуют с барнаульцев ежегодного повышения тарифов на тепло на 15-17%.

20.12.2015 17:16
- гость -

гость - 20 декабря 2015 г.
11:31
Ребята, Вам СГК платит копейки по сравнению с масквой. Скоро ваши две ТЭЦ
сдуются, потому как масква все деньги забирает и на бентли тратит.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Не Москва и не Бентли-бери выше: главный "энергетик" Сибири господин Мельниченко купил суперяхту на уровне Абрамовича.

20.12.2015 17:24
- гость -

С праздником-ветераны, которые строили и пускали в работу самые крупные ТЭЦ в Алтайском крае: ТЭЦ-3 и 4 очередь бийской ТЭЦ-1! Здоровья Вам и долголетия.

20.12.2015 17:33
- гость -

Советские энергетики как праздновали День энергетика 22 декабря, так и будут праздновать этот праздник в этот день. Для них это вроде Дня Победы, на какое-то воскресенье декабря не переносится в памяти.

20.12.2015 19:33
дед

Здоровье и тебе Влад! не хожу по сцылко, особенно по ютубам, лень, время тратить, расскажи сам, что там, почитаю с интересом!

Загрузка...