Британские криминалисты воссоздали лицо Иисуса Христа

Ученые предположили, что Иисус все-таки должен был походить на семитов из Галилеи, а не на всем известный образ.

21 декабря 2015, 08:57, ИА Амител

Художник и специалист по криминалистической антропологии из Манчестерского университета Ричард Ниив вместе с коллегами из Израиля воссоздал внешность Иисуса Христа.

Ричард Ниив основывался на том, что Иисус все-таки должен был походить на семитов из Галилеи. А не на всем известный образ человека с тонкими чертами лица и светлой кожей, внешность которого совсем не характерна для той местности, где он родился и вырос, пишет ''Комсомольская правда''.

Ученые обследовали семитские черепа времен Иисуса. Компьютерная томография помогла выявить характерные особенности. На их основе был сконструирован усредненный череп, изготовлена его модель в натуральную величину. Они предположили, что по еврейской традиции он носил бороду, а цвет волос у него, скорее всего, был темный.


Ссылаясь на строки из "Нового Завета", в которых Апостол Павел говорит: "Если муж растит волосы, то это бесчестье для него", ученые решили, что Иисус был коротковолосый.

Данные археологов свидетельствуют, что в I веке нашей эры семитские мужчины были низкорослые – не выше 160 сантиметров в среднем. Весили 50-60 килограммов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров