Вспомнит ли Михаил Саакашвили в свой день рождения великого Гоголя?

21 декабря отмечается день рождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, человека колоритного, достойного пера Гоголя.

21 декабря 2015, 14:25, ИА Амител

21 декабря отмечает день рождения известный грузино-украинский деятель Михаил Саакашвили. Неизвестно, кем он войдет в историю – "политическим Хлестаковым" или "политическим Чичиковым", но его связь с гоголевскими персонажами (не зря в настоящее время он обитает на родине великого русского классика) несомненна. На другого исторического персонажа грузинского происхождения – Сталина (чей день рождения тоже приходится на 21 декабря и с которым одесский губернатор ранее любил себя сравнивать) – он явно не тянет. Как бы то ни было, ИА "Амител" рассказывает об этом колоритном персонаже.

Как Мишико в диссиденты угодил 

Нужно заметить, что Украина для Саакашвили не совсем чужая. Он был связан с ней задолго до февраля 2015 года, когда был назначен на должность советника президента Украины. Этот юноша из приличной семьи научных работников после окончания средней школы с золотой медалью отправился получать высшее образование в Киевский государственный университет (КГУ) на факультет международного права. Там этот представитель "золотой молодежи" Грузии завел знакомства среди местных студентов, в том числе и баловавшихся "западенством". По свидетельству университетских приятелей, молодой Саакашвили обменивался с ними литературой "не для всех", которую он брал почитать у своего дяди – бывшего полковника КГБ СССР, дипломата в ООН Темура Аласании. При этом Саакашвили не был человеком политизированным – чтение запрещенной литературы, говорят, было для него скорее публичной демонстрацией собственной важности, принадлежности к кругу "избранных", нежели глубоким интересом. Интересно, что среди книг, чтением которых он старался возвысить себя в глазах сокурсников, были как украинские поэты-диссиденты (типа Василя Стуса), так и произведения Маркиза де Сада.

Однако в 1988 году о чтении недозволенных книг стало известно органам госбезопасности. И хотя в стране была перестройка и многие из книг, что еще недавно пребывали в "черном списке", были разрешены, разразился скандал. Ряд вузовских приятелей будущего одесского губернатора были отчислены. Хотя за Михаила Саакашвили вступились родственники, из комсомола его все-таки выгнали. От исключения из института его спасла годичная военная служба в пограничных войсках, которые в ту пору относились к КГБ СССР (где служил его дядя). При этом неизвестно, где больше проводил времени неразумный отрок – в казарме среди сослуживцев или на дядиной даче. Но после службы он вернулся в университет, вскоре распался Советский Союз, руководство КГУ перекрасилось в "жовто-блакитные", и в 1992 году вчерашний гонимый студент получил диплом с отличием. Однако оставаться на "незалэжной" он не стал – добрые родственники подыскали ему местечко юриста-консультанта в Государственном комитете Грузии по правам человека.

Михаил Саакашвили в армии

На гастролях в Европе

Но на государевой службе молодой Саакашвили недолго напрягался – очень скоро он получил грант на обучение в Международном институте прав человека в Страсбурге. Спустя год его приметили в Госдепартаменте США, присудили ему стипендию и определили на учебу в Колумбийский университет в Нью-Йорке. В 1994 году он стал магистром права этого вуза и поступил в Университет Джорджа Вашингтона в американской столице. Затем он оттачивал свое правовое мастерство в Академии европейского права во Флоренции, Академии международного права в Гааге. Свои юридические навыки он поначалу использовал на благо демократии где угодно, только не на своей родине – в институте прав человека в Осло, юридической компании "Паттерсон, Белкнап, Уэбб энд Тайлер". Последняя занималась юридическим сопровождением нефтегазовых проектов США в странах СНГ и была партнером молодежной организации "Кмара" (грузинского аналога украинского объединения "Пора" и сербского отпор, игравших активную роль в "бархатных революциях" в этих странах). При этом поразительно, что надолго наш герой ни в одной организации не задерживался – почти всюду он трудился не более года.
Зарубежная гастроль Саакашвили завершилась в 1995 году, когда он приехал в Грузию по приглашению своего друга Зураба Жвании. Тот принял товарища в свою партию "Союз граждан Грузии" и сделал депутатом парламента.

Зураб Жвания стал крестным политическим отцом Саакашвили

Именно Жвания, который не слишком любил публичную деятельность, сделал Саакашвили известным политиком, сделав его в 2000 году министром юстиции Грузии. Именно Жвания настоял в ноябре 2003 года, когда в Грузии развернулись массовые протесты против результатов парламентских выборов, чтобы Саакашвили был кандидатом от лидеров "революции роз" на будущих президентских выборах. Причем кандидатура "Мишико" (как его называли соратники) была утверждена, когда пост президента еще занимал Эдуард Шеварднадзе. Но массовые выступления ("революция роз") привели к тому, что бывший член Политбюро ЦК КПСС (в советский период) покинул пост президента. 

Ушел не попрощавшись

В январе 2004 года Михаил Саакашвили стал президентом страны. Зураб Жвания стал 17 февраля 2004 года премьер-министром. Теплые отношения между друзьями постепенно сменились неприязнью и даже враждой. 17 февраля 2005 года Жвания найден мертвым в одной из своих квартир. Официальная версия – самоубийство – имеет множество нестыковок и подвергается сомнению.

За время президентства Саакашвили в стране выросли некоторые экономические показатели (главным образом за счет вливания зарубежных средств), вырос уровень безработицы, снизились ключевые социальные показатели. На средних и низших этажах власти существенно снизилась коррупция, но зато она стала выше на верхних этажах. Центральная власть Грузии вернула под свой контроль фактически отколовшуюся ранее Аджарию, но зато потеряла окончательно Абхазию и Южную Осетию.

Грузинская политика в период президентства Саакашвили была агрессивной

В октябре 2013 года Саакашвили, не дожидаясь окончания своего второго президентского срока, покинул страну и улетел Брюссель, а в декабре 203 года устроился скромным преподавателем в Школу права и дипломатии при университете Тафта в американском штате Массачусетс. В Грузии против него возбудили уголовное дело, обвинили в хищении бюджетных средств отъему собственности, наложили аресты на его счета и имущество в стране.

Одесский КВН

В университете Тефта Саакашвили, по некоторым данным, не проработал и месяца. С началом украинского Евромайдана он регулярно появлялся в "незалэжной". 13 февраля 2015 года президент Украины Порошенко назначил его советником, а 30 мая 2015-го – губернатором Одесской области. 

Саакашвили был назначен губернатором самого веселого региона Украины

На новом месте он активно вступил в борьбу за передел собственности – в частности, за Одесский припортовый завод. Конфликт вокруг этого предприятия и стал причиной скандала на заседании совета по реформам, ругани с главой МВД Украины Аваковым, назвавшим Саакашвили авантюристом и гастролером. При всей неоднозначности персоны самого Авакова, стоит заметить, что он подобрал удивительно точное определение для своего оппонента. Что касается окончания гастрольно-политической карьеры бывшего любимца грузинской публики "Мишико", то вряд ли он и сам знает, когда в его честь последний раз сыграет туш. 

Возможно, что за праздничным столом, среди шума праздничного оркестра, припомнит цитату из гоголевских "Мертвых душ": "...Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и все летит: летят версты, летят навстречу купцы из своих кибиток, летит с обеих сторон лес...с топорным стуком и вороньим криком.. и что-то страшное заключено в сем быстром мельканье..."

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров