СМИ: террористы планировали убить Филиппа Киркорова в 2002 году

Шамиль Басаев в 2002 году отправил террористку-смертницу на концерт Филиппа Киркорова, чтобы взорвать бомбу.

21 декабря 2015, 17:14, ИА Амител

Главарь террористической группировки Шамиль Басаев в 2002 году планировал убийство певца Филиппа Киркорова параллельно с захватом заложников на мюзикле "Норд-Ост" в Москве. Об этом пишет LifeNews.

Теракт на концерте Киркорова  должен был посеять панику среди жителей Москвы и внести смуту среди силовиков.

Издание пишет, что 23 октября 2002 года смертница Заира Даудова должна была бросить на сцену Театра эстрады самодельную гранату "хаттабку", а после активировать в зале пояс шахида, начинённый металлическими шариками.

Для того чтобы убить знаменитого певца, ей нужно было занять место в первом ряду, боевик Ахъяд Межиев должен был дать команду на подрыв. Террористка свободно прошла мимо охраны в театр, однако в планы вмешались гардеробщицы, которые потребовали от Даудовой сдать сотовый телефон: в 2002 году у многих моделей не отключался звонок, поэтому они не пропускали зрителей с ними в зал.

Девушка начала паниковать без телефона, ведь она не могла получить сигнал. Отсидев на концерте около часа, она вышла из здания и направилась к машине с Ахъядом Межиевым. С боевиком находилась ещё одна смертница – Айшат Амаева, которая должна была подорвать себя в метро. Увидев, что девушки занервничали, Межиев отказался от планов.

После этого несостоявшиеся смертницы уехали в Ингушетию, где их задержали только через пять лет – в 2007 году. 

Заира Даудова рассказала о планировавшемся теракте, но из-за незнания Москвы сообщила, что атака должна была быть совершена на кинотеатр "Пушкинский". Впрочем, информацию об этом теракте чеченские следователи не стали изучать, оформив добровольный отказ от преступления.

В итоге Даудова была осуждена за незаконное хранение оружия и амнистирована в зале суда.

Позже в  Бельгии она вышла замуж и родила ребёнка. Амаеву отпустили сразу после задержания, так как не смогли доказать, что именно она готовилась к роли смертницы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров