"Поколение М": как новосибирские дети собирали деньги для тяжелобольных?

В Новосибирске прошел спектакль "Поколение Маугли", участие в котором приняли 100 детей и Константин Хабенский.

22 декабря 2015, 14:55, ИА Амител

Всероссийский благотворительный проект "Поколение М", который развивается при поддержке компании МТС и фонда Константина Хабенского, продемонстрировал плоды своей работы в Новосибирске: на сцене Дворца культуры железнодорожников состоялся благотворительный показ спектакля "Поколение Маугли", а все средства с продажи билетов пошли на лечение тяжелобольных детей: Абдусамета Бабамурзаева, Максима Колесова, Алины Оселедько и Александры Ковалевой.

Сцена из спектакля "Поколение маугли" Фото: Максим Филатов
Что такое "Поколение М"?
Это благотворительный проект, особенность которого заключается в том, что деньги на лечение тяжелобольных детей собирают их сверстники, и не просто просят у родителей или взрослых, а зарабатывают своим творчеством: продают картины, фотографии и другое. Проект стартовал в 2014 году и за это время собрал более 11 млн рублей.

"Онлайн аудитория проекта за год превысила 8,5 млн, и мы уверены в том, что в России эта идея, когда дети своими силами спасают других ребят, прижилась. От Новосибирска участие приняли 10 тыс. детей, побеждали в различных конкурсах, так "Поколение М" пришло в наш город. Теперь эстафетную палочку должен подхватить другой регион", – рассказала руководитель стратегических коммуникаций компании МТС, куратор Всероссийского благотворительного проекта "Поколение М" Елена Новожилова.

Какую роль в проекте играет артист Константин Хабенский?

Артист Константин Хабенский
Фото: Максим Филатов
Художественным руководителем проекта стал народный артист России Константин Хабенский, он же играет в спектакле "Поколение Маугли", поставленном режиссером Айнуром Сафиуллиным. За основу постановки взята книга Киплинга, но действие при этом происходит не в джунглях, а в мегаполисе. Главные роли здесь играют дети – воспитанники студии творческого развития Хабенского. Всего в спектакле, который удивил новосибирского зрителя, участие принимают 100 ребят, самому маленькому шесть лет. Им помогают артисты местных театров, например, Багиру сыграла актриса театра "Красный факел" Екатерина Жирова. Музыку и стихи для спектакля написали Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов из группы "Несчастный случай".

Екатерина Жирова
Фото: Максим Филатов
"Это не просто прокатный спектакль, это спектакль-акция, гражданская позиция. Молодые студийцы  говорят и детям, и взрослым о том, как и что можно делать своими силами, не ссылаясь на дядю и тетю, а просто здесь, сейчас и своими силами. Мне кажется, те сто человек, которые приняли участие в этом спектакле, – это достаточно сильная армия для города Новосибирска, и от их работы пойдет какая-то цепная реакция", – объясняет Константин Хабенский.

Сцена из спектакля "Поколение Маугли" Фото: Максим Филатов
По признанию народного артиста, детям суть проекта объясняли в несколько этапов, для того чтобы ребята осознали, что не просто играют в театре, а помогают другим. Репетировали с 9:00 до 23:00, при этом в студии Хабенского внимательно следят за тем, чтобы перекоса в сторону театра у детей не было – они не должны забывать про школу и свои уроки.

"У нас очень не развита культура благотворительности, но я считаю, что нужно этим заниматься, прививать со школьной скамьи. Это должно быть так же естественно, как купить продукты: мы же не объясняем людям, что нужно покупать хлеб. Вот вам сто человек, которые уже пропустили через себя, через свои нервы все это", – комментирует Константин Хабенский.

Что особенного в спектакле "Поколение Маугли"?
По сюжету современный мальчик Маугли – сын обеспеченных родителей – сбегает из дома и попадает в каменные джунгли. Здесь есть и Шерхан, и Акелла, и Каа, которые помогают подростку найти свой жизненный путь. Премьера  мюзикла "Поколение Маугли" состоялась в 2014 году в Казани, а весной 2015-го гастроли прошли в Москве. Всего было 33 показа. В спектакле участвовали разные знаменитые артисты: Гоша Куценко, Диана Арбенина, Екатерина Гусева, Эльмира Калимуллина, Алексей Кортнев, Тимур Родригез, Александр Кержаков, Юрий Гальцев.

Сцена из спектакля "Поколение Маугли" Фото: Максим Филатов
Напомним, что принять участие в "Поколении М" может каждый интернет-пользователь на сайте проекта. За размещенные на портале творческие работы, комментарии, репосты и лайки в социальных сетях начисляются баллы, а компания МТС переводит их в деньги и направляет на лечение детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров