Король стриптиза, провидец и певец: 10 интересных фактов о Джо Кокере

Легенда рок-музыки Джо Кокер вошел в список "100 лучших исполнителей мира". Певец скончался на 71-м году жизни от рака легких.

22 декабря 2015, 13:44, ИА Амител

Он выступал перед президентами США и королевой Англии. С ним в клипе "N’oubliez jamais" снялась сама Катрин Денев, а Ким Бейсингер раздевалась под его легендарную "You can leave your heat on." ИА "Амител" вспоминает интересные факты о жизни легенды рок-музыки Джо Кокера. Напомним, сегодня исполнился год со дня его смерти. Сердце певца перестало биться 22 декабря 2014 года.

Факт №1

Джо Кокера называют королем стриптиза, и вовсе не потому, что видели его на клубах. Именно под его песню "You Can Leave Your Hat On" впервые станцевала стриптиз Ким Бейсингер в фильме "9 с 1/2 недель", после чего Кокера именовали как исполнителя самой сексуальной песни, а под саму композицию стали оголяться практически все работницы в сфере танцев с элементами стриптиза.

Факт №2

Джо Кокер не только король стриптиза, он еще и король ремейков (переплюнул даже Киркорова), так как изначально прославился за счет того, что делал кавер-версии на песни знаменитых исполнителей.

Факт №3

Злоупотребляя алкоголем, Джо чуть было не лишился самого дорого для певца – своего голоса. Наркотики и спиртные напитки настолько посадили его голос, что некогда мощный вокал "охрип" и превратился в низкий баритон. Тем не менее, это сыграло Кокеру на руку, так как хороший голос он променял на оригинальный и неповторимый, и именно таким его узнали в 1990-х.

Факт №4

Джо Кокер был известен как ярый защитник природы и бездомных животных. Участвуя в Универсиаде-2013 в Казани, он выступил против отстрела бездомных собак.
 


Факт №5

Джо Кокер может считаться величайшим провидцем. Услышав игру на саксофоне на вечеринке тогда еще молодого и никому не известного Билла Клинтона, Джо Кокер сказал: "Этот парень неплохо играет. Когда-нибудь он станет президентом Соединенных Штатов". Так и произошло – 42-й по счету президент США Билл Клинтон вступил в должность в 1993 году.
 
Факт №5

Джо Кокер был известен своей благотворительностью. Он основал собственный благотворительный фонд "Cocker Kids", который оказывал психологическую и материальную помощь детям из неблагополучных семей.

Факт №6

В 90-е годы Кокер занялся вложением капиталов – и не только в музыкальный бизнес. В городке Крауфорд, штат Колорадо, где он обосновался со своей семьей, артист владел пекарней, кафе, конференц-залом, супермаркетом и рядом магазинов.

Факт №7

В 2008 году журнал Rolling Stone включил Кокера в список "100 величайших певцов в истории".

Факт №9

Несмотря на свой возраст, Джо Кокер являлся продвинутым интернет-пользователем. У него осталась официальная группа в Фейсбуке, страница в Твиттере и еще несколько аккаунтов в известных социальных сетях.

Факт №10

Джо Кокер был награжден  титулом Кавалера Ордена Британской Империи как лучший и самый любимый исполнитель Америки, Великобритании и Европы.

Артист много болел в последние годы. Причиной его смерти стал рак легких. Певец скончался на 71-м году жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров