Российские рестораны и кафе могут перестать продавать алкоголь с 1 января

В данный момент новые требования системы ЕГАИС могут выполнить лишь 10% кафе и ресторанов, и это только в Москве.

22 декабря 2015, 11:59, ИА Амител

Рестораны, бары и кафе в России могут прекратить продажу алкоголя с 1 января 2016 года, передает "Коммерсант".

По данным издания, это связано с тем, что с нового года предприятия общественного питания должны фиксировать факт закупки спиртного в оптовом звене в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

При этом только в Москве новые требования готовы выполнять лишь 10% кафе и ресторанов, что составляет 500 заведений, у всех остальных будет выбор: прекратить продажу алкоголя или столкнуться с риском отзыва лицензии. Ранее сообщалось, что ЕГАИС должны начать применять в оптовом звене с 1 января, в розничном – с 1 июля 2016 года. В письме организации предпринимателей "Опора России" говорится, что предприятия не хотят подключаться к системе.

По словам члена президиума "Опоры России" Алексея Небольсина, также рестораторы жалуются на высокую стоимость внедрения и использования системы ЕГАИС – от 80 тыс. рублей.

Эксперты полагают, что система еще не готова к повсеместному введению, поэтому в начале года все будет только хуже, так как все кинутся ей заниматься. По их словам, полгода льготного режима позволили бы рынку адаптироваться к системе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров