Как отличить настоящий мрамор от подделки?

Барнаульцам рассказали о том, каким бывает мрамор.

23 декабря 2015, 09:37, ИА Амител

Мрамор – второй по популярности после гранита камень для изготовления надгробий. Этот материал отличается высокой прочностью и долговечностью. Следует отметить, что мраморные надгробия требуют значительных финансовых вложений, что обусловлено ограниченным количеством месторождений качественного сырья, большая часть которых находится в Италии, Турции и Греции. Если заказчик имеет финансовую возможность, а также желает получить долговечный, красивый и оригинальный памятник из камня, подобные расходы будут оправданы.
 

В чем преимущества мрамора и каким он бывает?

Отличительные особенности качественного мрамора:
- легкая обработка специализированными инструментами;
- возможность создания скульптур с высокой детализацией и четкостью форм;
- прочность и долговечность конструкции.

Наиболее востребованные мраморные надгробия изготавливают из камня белого цвета, но также есть породы с прожилками зеленого, черного и красного оттенков.

К числу преимуществ данного материала относится его долговечность. При должном уходе срок эксплуатации подобной конструкции может достигать 1000 лет. Однако обильная влажность, частые перепады температур и осадки, характерные для климата наших широт, снижают данный показатель до 100 лет.

Белоснежный мрамор – очень пористый материал, поэтому легко впитывает осадки и грязь, что способствует быстрой потере цвета. Также он прихотлив в обслуживании, требует регулярной чистки специальными средствами и гидрофобными пропитками.
 

Как выбрать настоящий мрамор?

При выборе производителя следует избегать предложений с очень низкой ценой. В стремлении привлечь клиентов мошенники продают искусственный мрамор под видом настоящего. Этот материал изготавливается из мраморной крошки, склеенной эпоксидными смолами. Срок эксплуатации такой конструкции относительно недолог. Спустя несколько сезонов вы обнаружите значительные повреждения и разрушения.

Если вы решили купить мраморный памятник, следует найти надежных производителей с хорошей репутацией на рынке. В этом случае вы будете уверены в безупречном качестве товара, а также получите исчерпывающую информацию о его специфических особенностях. Все это позволит понять, что выбор был сделан правильно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров