Третий обладатель искусственного сердца скончался во Франции

74-летний носитель искусственного сердца скончался из-за остановки дыхания на фоне почечной недостаточности.

23 декабря 2015, 09:13, ИА Амител

Во Франции скончался третий человек, которому имплантировали искусственное сердце, пишет "Лента.ру" со ссылкой на разработчика биопротеза – компанию Carmat.

Отмечается, что 74-летний пациент умер 18 декабря из-за остановки дыхания на фоне хронической почечной недостаточности. Согласно анализам, работа биопротеза к его смерти никакого отношения не имеет. Помимо почечной недостаточности, мужчина страдал рядом тяжелых заболеваний. Уточняется, что искусственное сердце ему имплантировали 8 апреля 2015 года.

Второй человек в мире, который согласился на установку искусственного сердца, скончался во Франции в начале мая. Тогда у 69-летнего мужчины диагностировали недостаточность кровообращения. Врачи заменили ему имплантат, но мужчина умер в тот же день.

Читайте также: "Не мучить себя": четыре кита здоровья кардиохирурга Лео Бокерии

Первую же операцию по установке биопротеза Carmat провели 76-летнему мужчине 18 декабря 2013 года. Пациент умер спустя 75 дней после операции.

Искусственное сердце Carmat – биомеханический аналог живого сердца. Он призван заменить орган на долгий период времени, который нужен пациенту в ожидании донорского сердца. Особенность этого биопротеза в его небольшом весе и небольшом риске отторжения. По словам разработчиков, искусственное сердце рассчитано на 230 миллионов сокращений и способно исправно работать в течение пяти лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров