СМИ: целью атомных бомб США в 1950-е были густонаселенные города СССР

В списке потенциальных целей атомных бомбардировок были также центры сосредоточения населения.

23 декабря 2015, 16:09, ИА Амител

Национальное управление архивов и документации США опубликовало секретный список потенциальных целей американских атомных бомбардировок на 1959 год. В него были включены сотни точек в СССР, Восточной Европе и Китае, пишет РИА "Новости".

Отмечается, что таблицу с информацией об атомных ударах разработало Стратегическое авиационное командование США в 1956 году в преддверии предполагаемой войны, которая могла наступить спустя три года. Среди "намеченных эпицентров" в плане "систематического уничтожения" были 179 целей в Москве, 146 в Ленинграде и 91 в Восточном Берлине. Многие локации являлись объектами производства и зданиями правительства. При этом, согласно плану, в каждом городе был пункт "население". Старший аналитик Архива нацбезопасности США в Университете Дж. Вашингтона Уильям Берр сказал, что обескуражен тем, что целями являются центры сосредоточения населения.

Он подчеркнул, что данный список целей – самый подробный из всех, которые когда-либо опубликовывали ВВС страны. Берр отметил, что в списке цели определены только в общем и имеют кодовые номера, а точные адреса и названия локаций того времени все еще в засекреченной "Энциклопедии бомбардировок".

Также уточняется, что главным приоритетом в рассекреченном документе являются ВВС, а главной целью – уничтожение советских бомбардировщиков до их взлета и направления в Европу или за ее пределы.

Американские специалисты по ядерному оружию сообщают, что в 1959 году атомный арсенал США превосходил советский в десять раз. В то время военные стратеги были намерены окружить СССР базами бомбардировочной авиации. В случае войны самолеты должны были вылететь с этих баз и наносить удары по всем пунктам опубликованного списка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров