25 этажей за 60 секунд: компания "Сибирия" подводит итоги 2015 года

Корреспонденты ИА "Амител" узнали, какой вклад в развитие архитектуры Алтайского края внесла строительная компания "Сибирия".

24 декабря 2015, 17:14, ИА Амител

По итогам 2015 года более 500 тысяч квадратных метров жилья построено в Барнауле. Безусловно, большая часть новостроек – типовые "коробки", но наряду с ними в городе появился ряд домов, отличающихся смелой формой и яркой цветовой гаммой. Корреспонденты ИА "Амител" узнали, какой вклад в развитие архитектуры Алтайского края внесла строительная компания "Сибирия".

"Из-за кризиса многие застройщики пытаются экономить на материалах и инженерных сетях. Если говорить об интересных архитектурных решениях, то по итогам года можно выделить лишь несколько домов. Эти объекты расположены в "тихом центре" Барнаула и уже стали новыми архитектурными символами города", – считают эксперты строительной компании "Сибирия".
Какие дома появились в 2015 году?
В мае 2015 года строительная компания "Сибирия" сдала 25-этажный дом по адресу Приречная, 1, который стал третьим небоскребом современного жилого комплекса "Аквамарин". Кстати, ЖК "Аквамарин" считается своеобразной визитной карточкой Барнаула, фотографии комплекса часто можно увидеть на открытках и календарях.

Как утверждает застройщик, при строительстве зданий применялись самые современные технологии. "Все три дома – монолитно-кирпичные. Такая конструкция имеет ряд заметных преимуществ, например отсутствие швов, долговечность, устойчивость к подвижкам грунта, а также свобода решений в изменении планировки", – отмечает коммерческий директор СК "Сибирия" Майя Фадеева.
Читайте также: Эксперты назвали лучшее время для покупки квартиры
В каждой высотке работают три бесшумных лифта, которые передвигаются со скоростью 1,2 м/с. И подъем на верхний этаж занимает менее 60 секунд. Также предусмотрена новейшая система предупреждения пожаров. В числе других важных инженерных решений – индивидуальный тепловой пункт в каждом доме, обеспечивающий бесперебойную  подачу воды на верхние этажи.

В ноябре 2015 года компания сдала еще один объект – жилой дом по адресу Никитина, 40. Эта новостройка относится к разряду домов повышенной комфортности. На четырнадцати этажах нового кирпичного жилого дома расположено всего 55 квартир, они имеют свободную планировку и потолки высотой 3,3 метра. Кстати, во многих квартирах уже идет ремонт, а в некоторые из них заехали жильцы.
Читайте также: Компания "Сибирия": ипотека должна быть с низкой процентной ставкой
По словам эксперта рынка недвижимости Майи Фадеевой, во дворе каждой новостройки есть современная детская площадка, а для дополнительной безопасности и спокойствия жильцов установлены системы видеонаблюдения. "Но на этом благоустройство прилегающей территории не заканчивается, в ЖК "Аквамарин", например, традиционно возводят снежный городок, а в этом году зальют каток и установят елку", – отметила она.
Итоги и планы на будущее
"Не будем скрывать, 2015 год был непростым, но компания сумела выстоять. Уходящий год стал для нас знаковым еще и потому, что мы приступили к активному строительству жилого комплекса "Новая пристань", который будет располагаться на берегу Оби.  Жильцам будет доступна подземная парковка с большим количеством автомобильных мест, также оборудуют причал для владельцев катеров и яхт", – рассказали корреспонденту ИА "Амител" в строительной компании.

В ближайшее время СК "Сибирия" планирует сдать в эксплуатацию большой девятиэтажный дом по адресу Гоголя, 66 и современную десятиэтажку на Короленко, 70.

Подводя итоги года, можно выделить несколько положительных тенденций. Несмотря на кризис, в Барнауле строительная отрасль продолжает развиваться, появляются комфортабельные новостройки. Отметим, что стоимость квадратного метра за год не поднялась. Что касается цен на первичном рынке, то они даже ниже прошлогодних. Эксперты рынка недвижимости говорят, что покупка квартиры сегодня – особенно выгодная инвестиция в будущее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров