Общественники добились прекращения незаконной рубки леса в пойме Чарыша

Общественники остановили незаконную рубку в пойме Чарыша в Алтайском крае.

25 декабря 2015, 07:15, ИА Амител

Незаконная вырубка лесных насаждений в пойме Чарыша на территории Усть-Калманского района Алтайского края остановлена межрайонной природоохранной  прокуратурой после вмешательства Общероссийского народного фронта.
Рубка в пойме Чарыша
Фото: пресс-служба ОНФ
"Об уничтожении пойменного леса на правом берегу примерно в 7 км выше по течению от районного центра Усть-Калманка сообщили местные жители. Граждане были встревожены возможными последствиями рубки в прибрежной защитной полосе: деревья удерживали грунт и препятствовали размыванию берегов, что особенно важно во время паводка. Помимо этого, причинение вреда экосистеме реки высшей рыбохозяйственной категории чревато негативными последствиями для ее редкого обитателя – сибирского тайменя, занесенного в Красную книгу Алтайского края. Зеленые насаждения уничтожались с 2013 года, но правоохранительные органы района не реагировали на поступающие сигналы местного населения", – сообщили в пресс-службе ОНФ.

Рейд местных активистов и представителей ОНФ показал, что работа ведется с нарушениями Лесного и Водного кодексов РФ. Лесорубы оставляли завалы брошенных на лесосеке и зависших деревьев. Складировали порубочные остатки у береговой линии, а на некоторых участках сваливали в саму реку. Водный кодекс нарушался и в части движения, а также стоянки техники в прибрежной защитной полосе.

Как рассказали сами лесорубы, которых общественники застали на месте рубки, они работают на основании санкции местных властей и ведут якобы санитарные рубки.

Читайте также: Лес раздора: экологи Алтая добились изменения лесохозяйственных регламентов

После обращения ОНФ проверку провела уже Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура, которая выявила нарушения. Главам Усть-Калманского и Чарышского сельсоветов были внесены представления.

Ведомство установило, что насаждения вдоль Чарыша обладают признаками лесных, и потребовало от главы Усть-Калманского района поставить на кадастровый учет пострадавшие земельные участки в качестве лесных с оформлением на них права собственности для придания статуса муниципальных лесов.

Как сообщил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Алексей Грибков, полиция Усть-Калманского района проводит проверку, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 260 Уголовного кодекса РФ.

"Порочная практика вырубки здоровых деревьев под видом санитарных рубок широко распространена в крае. Противоправные действия надо оперативно пресекать, пока экологии не нанесен непоправимый ущерб",  – прокомментировал известный эколог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров