Протоиерея Чаплина уволили из-за разногласий с патриархом Кириллом – СМИ

Ранее стало известно об объединении двух структур РПЦ. Именно это стало официальной причиной отстранения от должности.

25 декабря 2015, 08:33, ИА Амител

Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил свое увольнение с поста главы синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества разногласиями с патриархом Кириллом, пишет ''Русская служба новостей''.

''Мы достаточно серьезно разошлись с Его Святейшеством в понимании того, какова должна быть роль церкви в государстве и обществе. Я считаю, что мы должны быть независимы, мы должны критически вести диалог с властью, не поддакивать ей, спорить с ней, спорить с обществом, даже если кто-то не соглашается с тем, что верующие люди говорят'', – сказал Чаплин.

Свою деятельность протоиерей оценил как эффективную и отметил, что работа в отделе шла на износ.

''Существует большое количество церковных учреждений, которые работают гораздо менее эффективно, чем работал возглавляемый мною отдел'', – отметил Чаплин.

Читайте также: Протоиерея Чаплина заметили в ''Макдоналдсе'' во время поста

Как уже писало ИА "Амител", решение об отстранении от должности в четверг, 24 декабря, принял в Москве Синод Русской православной церкви.

РИА Новости сообщило, что два синодальных отдела Московского патриархата – по взаимоотношениям Церкви и общества и информационный отдел – будут объединены в одну структуру, которую возглавит нынешний глава синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Он отметил, что Синод выразил благодарность отцу Всеволоду за многолетнее участие в диалоге с органами власти и за участие в работе Межрелигиозного совета России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров