Полиция Чукотки начала проверку по факту убийства белой медведицы

Полицейские Чукотки проверяют данные об убийстве белой медведицы, которой скормили взрывпакет.

25 декабря 2015, 12:05, ИА Амител

На Чукотке началась проверка данных об убийстве белой медведицы на острове Врангеля. Эта шокирующая история вызвала большой общественный резонанс.

Недавно в Интернете появилось видео с корчащейся в муках белой медведицей. Оказалось, что это произошло еще в ноябре на базе строителей, выполняющих на арктическом заповедном острове работы по заказу Минобороны. По одной из версий, повар строительной организации сначала прикормил медведицу с медвежонком, а потом ради потехи сунул в корм взрывчатку. По другой - забредшую на базу медведицу просто хотели отогнать, бросив взрывпакет, но она схватила его зубами, пишет "Российская газета".


В настоящее время полиция ищет очевидцев происшествия и работает над установлением всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, в государственном природном заповеднике "Остров Врангеля" запрошены материалы о том, был ли привлечен к административной ответственности человек, бросивший медведю взрывчатку.

Отметим, что это животное занесено в Красную книгу.

Белый медведь — один из самых крупных наземных представителей млекопитающих отряда хищных (уступает лишь морскому слону). Его длина достигает трех метров, а масса до одной тонны. Обычно самцы весят 400—450 кг, длина тела 200—250 см, высота в холке до 130—150 см. Самки заметно мельче (200—300 кг). Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные — в Беринговом море.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров