Для чего в Барнауле собрано более 50 килограммов отработанных батареек?

Сотрудниками компании "Ростелеком" и организации "Мусора.Больше.Нет" было собрано более 50 килограммов опасных отходов.

25 декабря 2015, 14:15, ИА Амител

Компания "Ростелеком" и общественная организация "Мусора.Больше.Нет" проводят сбор отработанных батареек и бытовых аккумуляторов. С апреля 2015 года сотрудниками компании было собрано более 50 килограммов опасных отходов.

Проект реализуется в трех офисах компании в Барнауле. Собранные батарейки далее будут отправлены на переработку в Челябинск, в компанию "Мегаполисресурс" - единственный в России оператор по переработке бытовых батареек и аккумуляторов.

Читайте также: "Ростелеком" подарил "Азбуку интернета" барнаульским пенсионерам

"Правильно утилизируя батарейки, мы можем минимизировать вред окружающей среде, - рассказала Анна Романова, координатор алтайского регионального движения "Мусора.Больше.Нет". - Мы собираем любые батарейки - пальчиковые, мизинчиковые, "таблетки", а также аккумуляторы от телефонов и других мобильных устройств. Подобные контейнеры уже установлены во многих компаниях и магазинах Барнаула".

Батарейки содержат тяжелые металлы, в том числе токсичные - ртуть и кадмий, которые требуют особого обращения. При разложении они наносят непоправимый вред окружающей среде: одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. С другой стороны, благодаря современным технологиям из батарейки можно извлечь металлы и другие ценные вещества и заново пустить их в дело — использовать в металлургии или для производства новых элементов питания.

Читайте также: Ростелеком: заявление в ЗАГС теперь можно подать через интернет

По словам директора Алтайского филиала телекоммуникационной компании, оказание услуг связи и передача информации практически не оказывают негативного влияния на ландшафт и почвы. Тем не менее компания рассматривает охрану окружающей среды как неотъемлемую часть повседневной работы.

"Мусора.Больше.Нет" - общественная экологическая организация. Ключевое направление развития - формирование в России культуры безотходного производства и потребления ради защиты окружающей среды. В Алтайском крае волонтеры движения работают с 2012 года. На их счету - ряд экологических проектов: ежемесячная акция по раздельному сбору мусора, проведение масштабных уборок, посадки лесов, образовательные семинары и другие инициативы. Более подробную информацию можно найти на странице проекта "ВКонтакте".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров