Губернатор Алтайского края Александр Карлин об итогах года

Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал о важных событиях в жизни региона в 2016 году.

25 декабря 2015, 17:35, ИА Амител

"Без достойного Алтайского края не будет и процветающей России", - губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал об итогах года в Алтайском крае в интервью газете "Алтайская правда". Предлагаем вам наиболее интересные высказывания главы региона.
Александр Карлин
Фото: Владимир Вдовин
"Успешно в крае сработала аграрная отрасль. Встала на нормальную, рабочую колею, созданы мощные заделы на будущее. Для нас это не просто часть экономики края, это образ жизни, историческая судьба. Мы сельские по корням своим".

"Будем активно работать над развитием дорожной сети на западе региона, чтобы принять туристические потоки из Павлодарской области Республики Казахстан и с юго-запада Новосибирской области. Я дал поручение скорректировать план дорожных работ на 2016 год. Будем строить современные транспортные артерии в юго-западном направлении".

Читайте также: Губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал топ-5 событий года

"Визит патриарха надо рассматривать в контексте истории православия в нашем регионе. Отмечу, что Алтайский край занимает достойное место в истории православия России в целом. В настоящее время готовится к изданию книга о святителе Макарии Невском, в которой будет раскрыта и эта тема (...). Визит патриарха – дань как исторической роли православия в нашем регионе, так и сегодняшнему состоянию православной жизни на Алтае".

"Не везде органы власти на местах справляются с поставленной задачей, но у нас есть целый ряд районов, где органы управления находят и средства, и время заниматься самой важной для них задачей – развитием территории. Когда главы районов и сельсоветов ответственно относятся к этим вопросам, то и реализация закрепленных полномочий находится на высоком уровне".

"Меры господдержки останутся примерно на том же уровне, несмотря на все особенности экономической ситуации, на следующий год мы сохраним объемы финансирования. Помогать будем, но в первую очередь тем, кто эффективно работает, развивает экономику, использует все источники для повышения доходной части своих бюджетов".

"В крае работают медицинские объекты мирового уровня, такие как Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Я благодарен президенту страны за решение поддержать его строительство в регионе. Когда позади все перипетии и трудности строительства, центр работает, сделано более 16 тысяч операций, чувствуешь глубокое удовлетворение от проделанной работы. А когда видишь, как в приемный покой ребенка заносят на руках, а покидает он больницу на своих ножках, понимаешь, что реализация этого проекта сродни чуду, и забываешь, с каким трудом это все доставалось".

"У нас богатейшее наследие. Шукшин принадлежит и литературе, и кинематографу. Иван Пырьев, Валерий Золотухин. Именно Пырьев порекомендовал молодому Шукшину заняться режиссурой. Список имен можно продолжать долго. Эти люди любили свою страну и свой край и выражали свою любовь через разные сферы искусства. У нас нет своей киностудии, но Алтай кинематографический – это не натяжка, не фигура речи".

"Мы не можем себе позволить серьезные расходы бюджета на обслуживание долгов по коммерческим кредитам. На что нам хватало сил, так это рассчитываться по старым долгам. Отдавать долги, взятые предшественниками до 2005 года, не доставляло никакой радости. Но мы не могли отказаться от этих выплат, ведь эти деньги брала в целом администрация края".

"Без достойного Алтайского края не будет и процветающей России. Мы единое целое. Причем в общем "оркестре" играем далеко не последнюю роль. И с этим чувством мы должны входить в 2016 год".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров