Украина назвала условия отмены моратория на выплату долга РФ

Украина отменит мораторий на выплату России $3 млрд долга в случае его реструктуризации или по решению суда.

26 декабря 2015, 10:50, ИА Амител

Введенный Киевом мораторий на выплату России $3 млрд долга будет действовать либо до решения суда, либо до его реструктуризации, сообщает "РБК" со ссылкой на министра финансов Украины Наталью Яресько.

Также она отметила, что признание МВФ этого долга официальным, а не коммерческим, не повлияет на политику Минфина в данном вопросе. "Это все еврооблигации. Наши руки связаны критериями МВФ — что мы можем финансировать, что мы не можем", - сказала Яресько. Министр финансов добавила, что на момент принятия решения по следующему траншу МВФ будет смотреть, была ли Украина добросовестна к кредиторам и пробовала ли реструктуризировать российский долг или нет.

Напомним, 18 декабря правительство Украины ввело мораторий на выплату России $3 млрд долга. Москва посчитала этот шаг официально признанным дефолтом и пообещала добиться выплаты долга через суд. 21 декабря срок погашения долга истек, однако есть еще 10-дневный льготный период, во время которого Киев еще может осуществить платеж без уплаты штрафов.
 
 
Министр экономического развития России Алексей Улюкаев полагает, что шансы России на судебное взыскание долга с Украины почти равны 100%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров