Danone закроет в России два завода - СМИ

Заводы закрывают из-за их технологического износа и низкой рентабельности. Оптимизация коснется 300 человек.

26 декабря 2015, 14:50, ИА Амител

Группа компаний Danone, крупнейший производитель молочной продукции в России, закроет заводы в Томске и Чебоксарах, передают "Известия".

Отмечается, что мощности Чебоксарского городского молочного завода, который производит 250 тонн продукции в сутки, переведут на предприятие в Казани. Оборудование с молочного завода "Томский" (производит до 100 тонн в сутки) распределят между заводами в Кемерово и Красноярске.

Пойти на такой шаг Danone заставил серьезный технологический износ заводов, их низкая рентабельность и падений уровня в продаж. В текущих экономических условиях это не оправдывает инвестиции, которые нужны для того, чтобы привести эти площадки в соответствие с новыми стандартами качества и безопасности. Эксперты же полагают, что еще одной причиной закрытия заводов могло стать падение спроса на молочную продукцию

В компании отметили, что оптимизация коснется 300 человек, выплаты им значительно превысят требования действующего трудового законодательства РФ.

Заводы в Томске и Чебоксарах остановят до конца первого квартала 2016 года, добавляет "Интерфакс". Это не отразится на закупках молока и поставках готовой продукции в областях, где находятся предприятия, и прилегающих районах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров