Продукция ряда российских компании попала в "черный список" в Казахстане

Специалисты исследовали 779 проб пищевой продукции, из них 190 Фонд защиты прав потребителей Казахстана внес в "черный список".

26 декабря 2015, 20:20, ИА Амител

Фонд защиты прав потребителей Казахстана внес в "черный список" 190 наименований пищевой продукции. В него также попали и российские производители, передает РИА "Новости".

Изменения в "черный список" внесли по итогам мониторинга комитета по защите прав потребителей минэкономики Казахстана, который проходил с 3 по 27 ноября 2015 года. Всего исследовали 779 проб рыбной, молочной, мясной, масложировой и птицепродукции, а также макаронных и кондитерских изделий.

В итоге оказалось, что требованиям технического регламента Таможенного союза не соответствуют 24% (или 190) продукции, из них по микробиологическим показателям - 15,3% (29 проб), по физико-химическим показателям - 16,3% (31 проба), по маркировке - 68,4% (130).

Продукты плохого качества продавали в 14 регионах Казахстана. Отмечается, что в тушках цыплят-бройлеров производства ОАО птицефабрика "Васильевская" (Пензенская область) обнаружили бактерии Salmonella. В бисквитном рулете, который производит ЗАО "Русский бисквит" города Череповец - бактерии группы кишечной палочки. А в вермишели "Роллтон" (ООО "Маревен ФУД Сэнтрал") выявили превышение дрожжей и плесени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров