Турция отказалась от вступления в созданную РФ коалицию по борьбе с ИГ

Реджеп Эрдоган сказал Путину, что не сможет сесть за стол рядом с президентом Сирии, чья лигитимность вызывает сомнения.

27 декабря 2015, 10:15, ИА Амител

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что не будет сотрудничать с коалицией России, Сирии, Ирана и Ирака по борьбе с "Исламским государством" (террористическая организация, запрещена в РФ), пишет "РИА Новости".

Эрдоган сказал президенту РФ Владимиру Путину, что не сможет сесть рядом с президентом Сирии Башаром Асадом, легитимность которого вызывает сомнения. Между тем отмечается, что информационный центр для борьбы с террористической группировкой ИГ будет собирать, обрабатывать, обобщать и анализировать данные о террористической обстановке в Ближневосточном регионе, а также распределять информацию по назначению и оперативно передавать ее генштабам стран-участниц.

Читайте также: Пентагон отказался сотрудничать с Россией по борьбе с ИГ

При этом президент Турции подчеркнул, что между Анкарой и Багдадом "хорошие отношения", добавляет "Интерфакс". Он напомнил, что когда в конце прошлого года иракцы попросили Турцию помочь в борьбе с ИГ, турецкие базы уже в марте появились в районе Башика.

Что касается, отношений Турции и Ирана, турецкий лидер признал, что между странами существуют разногласия. При этом Эрдоган добавил, что не желает, чтобы расхождения как-либо влияли на добрососедские отношения. "Мы должны преодолеть эти проблемы, и если нам это удастся, исламский мир станет более могущественным", - заключил президент Турции.

Читайте также в сюжете: Война с ИГИЛ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров