Китай впервые в истории страны принял антитеррористический закон

Закон направлен на противостояние терроризму внутри КНР и будет способствовать укреплению международной безопасности.

27 декабря 2015, 17:20, ИА Амител

В Китае законодатели приняли первый в истории страны антитеррористический закон, передает "РИА Новости".

Отмечается, что цель закона - противостоять терроризму внутри страны и способствовать укреплению международной безопасности.

До этого в КНР не существовало специального подобного закона. Первое его чтение прошло в октябре 2014 года, второе - в феврале 2015, третье началось в понедельник, 21 декабря, на заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, а сам законопроект приняли в воскресенье, 27 декабря. За его принятие проголосовали все 159 законодателей, подчеркивает ТАСС.

Агентство отмечает, закон предусматривает усиление обмена информацией между правительственными органами, военными и полицией. В положениях о безопасности в интернете сказано что провайдеры телефонной и интернет-связи должны передать китайским властям коды шифрования информации, а компетентным ведомствам - пароли пользователей. Также закон обязывает телекоммуникационные компании размещать серверы и другое оборудование с личными данными пользователей на территории Китая.

В марте американский лидер Барак Обама раскритиковал законопроект. Поскольку эти нормы вынуждают иностранные компании передать правительству КНР конфиденциальную информацию и "механизмы, которые позволяют шпионить за пользователями".

Также отмечается, что антитеррористический закон предполагает создание антитеррористического разведцентра для сбора данных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров