Опрос: популярность Порошенко упала ниже, чем у Януковича перед Майданом

В данный момент действия Петра Порошенко одобряют только 17% украинцев, хотя после его избрания деятельность поддерживали 47%.

27 декабря 2015, 19:30, ИА Амител

Gallup International провел опрос общественного мнения и выяснил, что украинцы разочаровались в своем президенте Петре Порошенко. В 2015 году его популярность ниже, чем у Виктора Януковича перед отстранением от должности, пишет "РИА Новости".

Опрос показал, что на данный момент действия Порошенко одобряют лишь 17% жителей Украины, хотя после его избрания деятельность президента поддерживали 47% украинцев.

В материале отмечается, что низкий рейтинг одобрения Порошенко связан с тем, что украинцы разочаровались в руководстве, которое оказалось неспособно выполнить требования народа, озвученные на акциях протеста два года назад. После Майдана экономика Украины оказалась почти полностью уничтожена, Крым присоединили к России, а борьба между ВС Украины и сепаратистами на востоке страны унесла жизни свыше 9000 человек.

Также уменьшается число украинцев, которые доверяют национальному правительству (его критикуют за медленный темп проведения реформ). Сейчас одобряют действия правительства лишь 8% респондентов (против 24% в 2014 году). Подчеркивается, что это самый низкий уровень доверия с 2006 года. При этом 88% украинцев уверены, что в правительстве до сих пор процветает коррупция, а 65% - что руководство страны ведет их в неправильном направлении по сравнению с временами "до Майдана".

Также отмечается, что многие украинцы и без того потеряли веру в руководство, а инцидент, когда депутаты подрались во время собрания в Верховной Раде, подорвал их доверие еще больше.

Читайте также: Яценюк назвал подравшихся в Раде депутатов "дебилами". Видео

Агентство напоминает, что инаугурация президента Украины Петра Порошенко прошла в 2014 году. Тогда за президента проголосовали почти 55% избирателей. Порошенко обещал быстро закончить военный конфликт в Донбассе, вернуть регион под контроль Киева, улучшить жизнь украинцев и добиться полноправного членства Украины в Евросоюзе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров