Алтайские застройщики не могут продать до 30% нового жилья

При этом планы по объемам строительства жилья перевыполнены и в крае, и в столице региона.

28 декабря 2015, 14:35, ИА Амител

До 30% нового жилья не могут продать застройщики в Алтайском крае. Такие данные озвучил гендиректор ассоциации СРО ''Алтайские строители'' Сергей Санников.

''У застройщиков сейчас много нераспроданного жилья. Например, ''Жилищная инициатива'' не может реализовать 30% квартир, ''Союз'' – 20%, ''Барнаулкапстрой'' – 5%. А ведь это самые известные застройщики, обеспечивающие 50% строительства квадратных метров'', – цитирует Санникова ''Алтайский портал недвижимости''.

Строители считают, что у людей просто нет денег на покупку квартир. Из-за этого в 2016 году застройщики могут сбавить темпы строительства жилья.

А президент Союза риелторов Барнаула и Алтая Марина Ракина считает, что если бы застройщики работали в плотном контакте с сообществом риелторов, то улучшили бы свое финансовое положение. По словам Ракиной, компании, которые так поступили, смогли снизить объем нереализованных квартир до 5-8%.

В это время чиновники итогами года довольны. Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Алексей Бобров сообщил, что в 2015 году будет построено 580 тыс. квадратных метров жилья, тогда как планировали 387 тыс.

План перевыполнен и по региону. По словам замначальника краевого Главстроя Андрея Геттиха, запланировано 690 тыс. квадратных метров, но уже за 11 месяцев построено 700 тыс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров