Всю правду о гибели и расследовании дела Ченцова рассказали родственники

Родственники Данила Ченцова, который пропал во время спортивного состязания, рассказали ИА "Амител", как ведется расследование.

29 декабря 2015, 11:17, ИА Амител

Родственники ознакомились с результатами экспертизы гибели Данила Ченцова. И вопросов больше, чем ответов. Данил пропал во время спортивного мероприятия. В кроссе на 20 километров он шел вторым, но до финиша так и не добрался. Добровольцы, спасатели, родители, кинологи с собаками, тренерский состав – несколько сотен человек пытались найти ребенка. 30 августа 2015 года в СМИ появились сообщения: "Ченцов найден. Мертв".
 
Погиб обаятельный мальчишка, талантливый спортсмен и любимый сын, брат, друг, племянник. Погиб при странных обстоятельствах. Жизнь счастливой и благополучной семьи разделилась на "до" и "после". Сейчас главное желание его родных – узнать, как и почему ушел из жизни их чемпион. ИА "Амител" встретилось с тетей Данила рядом с тем местом, где произошла трагедия. Почему родственники думают, что расследование специально затягивается, что показала экспертиза и какие версии не похожи на правду, читайте в нашем материале.

Дом, который описали участники Битвы экстрасенсов Фото ИА "Амител"
Дом, который описывали участники "Битвы экстрасенсов"

Родственники Данила обратились за помощью в программу "Битва экстрасенсов". В надежде, что люди с паранормальными способностями расскажут, что же произошло на самом деле. Дом, о котором говорили участники "Битвы экстрасенсов", стоит чуть ли не в самом центре небольшого села, рядом со спортивным лагерем "Факел", где отдыхал Данил. Дорогу к месту нам показывала Дарья Холманская, тетя Ченцова. Дорогу Даша знает на "отлично". За все десять дней поисков они с семьей практически жили здесь. Говорит, что домой, в Бийск, приезжали только чтобы переодеться и сходить в душ.

Читайте также: Виновные в гибели Данила Ченцова могут умереть в течение года - экстрасенс

Эстонская ведьма Мэрилин Керро рассказала родственникам, что именно здесь, в подвале, прятали Данила. И действительно, по описанию здание было очень похоже на видение Мерилин. Сейчас от дома остались только обугленные бревна. Почти сразу после выхода в эфир его подожгли. В протоколе написано, что возгорание произошло по неустановленной причине неизвестными лицами. А этот дом, говорит Даша, тут давно стоял. "И летом сколько мы здесь ездили... Дом не заброшенный был, им, так сказать, "пользовались". Бутылки валялись, записки были о том, что надо купить. Народ собирался. Столько лет стоял – а тут раз и сгорел. Следователи говорят, что успели поработать там до пожара. Экспертиза по дому пришла, но сказано, что там нет отпечатков пальцев. А как это возможно, если мы всей семьей там все руками трогали?" – недоумевает Дарья.

Читайте также: Заметают следы? Сгорел дом, в котором могли прятать тело Данила Ченцова

При этом следователи говорят, что отрабатывают версии экстрасенсов, продолжает девушка. "Когда мы с отцом Данила приехали со съемок, мы сели и все написали, что нам говорили экстрасенсы за кадром. Они говорят, что по этим версиям тоже работают. Самое главное, о чем сказали экстрасенсы на "Битве", – это то, что убийца Данила найдется. Мы очень в это верим. Изо всех сил", – продолжает тетя Данила.

Что показала экспертиза?

Первое время следователи говорили, что экспертиза займет около месяца. Через месяц правоохранители заявили, что времени понадобится несколько больше. И представители Следкома давали почти 100%-ную гарантию, что причина смерти мальчика будет установлена. Но, судя по всему, точного заключения экспертов, от чего именно умер Данил, не будет, говорит Дарья.

"Из прокуратуры нам прислали ответ, что причина смерти не установлена. Мы надеялись, что хоть что-то станет понятным. Но если даже прочитать заключение, то все семь (или сколько там экспертов было) говорят одно и то же разными словами. "Вероятно, может быть, возможно". Но в выводе написано, что причина смерти не установлена. Про сердце ничего не сказано. При этом экспертиза закончена. Что будет дальше – непонятно. Это должны были следователи решить, но, по-моему, ничего не решили", – продолжает девушка.

"Мы хотим, чтобы это дело предавалось огласке в СМИ. Тогда следственные органы начинают хоть как-то шевелиться. Мы задаем вопросы, но в ответ слышим: "Мы работаем". Вот и весь ответ", – резюмирует Даша.

Вагончик, который описывала Николь

Даша рассказывает, что об этом вагончике тоже говорили экстрасенсы. "Николь говорила, что рядом с ним Данила и заметили. А потом, когда начались соревнования, его и похитили. Понимаете, дети могли свободно выходить из лагеря. Сюда они ходили за минералкой, шоколадками", – рассказывает девушка.

Этот магазин находится в пяти минутах от лагеря
Фото ИА "Амител"
Также Даша говорит, что вход и выход лагеря никто не охранял. Еще до того, как случилась трагедия, тетя приезжала проведывать Данила. Свободно прошла на территорию, не смогла найти племянника и попросила незнакомых ребят его позвать. А в тот самый роковой день они точно так же беспрепятственно попали в лагерь. При этом, отмечает Дарья, всем уже было известно, что Данил пропал. Но никто не позаботился о том, чтобы поставить на вход хоть какую-то охрану.

"Что касается администрации лагеря, так они, напротив, говорили, что у них все хорошо, надежно и ворота всегда закрываются. Но вот эти самые ворота были всегда открыты. Детский лагерь, охраны нет. Разве так должно быть? Также в лагере находился отряд детей из детского дома, они вели себя вызывающе. Более того, ни директор, ни администрация не попросили у семьи прощения", – замечает Холманская.

Следствие специально затягивается?

Семья Ченцовых уже думает, что расследование гибели Данила специально затягивается. А как иначе объяснить тот факт, что дело опять передано бийскому следователю? Напомним, в начале сентября 2015 года расследованием уголовного дела по факту гибели 14-летнего подростка начал заниматься первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю. Но, по словам Дарьи, следователя, который до недавнего времени вел дело, отстранили за нарушения. И опять назначили Тырышкина из Бийска. "Этот следователь говорил, что Данил ушел из дома. И на протяжении тех дней, когда велись поиски, я им была допрошена раз восемь об одном и том же. Может, он думал, что мы сознаемся, что Даня где-то прячется. Неперспективный следователь. Я даже не понимаю, почему дело опять ему вернули. Он очень слабый, ну, это мое личное мнение. Потому что если он по "горячим следам" не смог показать хоть какие-то результаты, а завел дело в тупик, то о чем можно вообще говорить? Это опять оттягивание дела. Пока он прочитает новые материалы, пока ознакомится. Но мы написали отвод, чтобы этого следователя убрали", – рассказывает Даша.

Читайте также: Следствие рассматривает даже невероятные версии гибели Данила Ченцова

"Может, они надеются, что дело или забудется, или преступник попадется на каком-нибудь другом преступлении. Это, конечно, если человек решится пойти на что-то подобное еще раз и будут какие-то совпадения, и тогда они найдут, но мы в это мало верим", – продолжает девушка.
Спортивный лагерь Факел Фото ИА "Амител"
Администрация спортивного лагеря "Факел"

Что касается руководства лагеря, где отдыхал Данил, то там дела обстоят тоже весьма интересно. Опять же, по словам Дарьи, никто из них никакого наказания не понес. Также семье непонятно, почему нигде в деле не фигурирует бийский городской комитет по образованию? Это же не частный лагерь, а муниципальный. А значит, чиновники тоже должны нести хоть какую-то ответственность, считают родственники Данила.

Даже если допустить, что смерть юного спортсмена наступила действительно из-за проблем с сердцем, то почему его допустили до соревнований? Почему дети бежали кросс в сорокаградусную жару? Почему по периметру не стояли врачи, тренеры? На эти вопросы родные Данила до сих пор не могут найти ответов.

"У меня вопрос: почему нигде не фигурирует руководитель городского комитета по образованию? Как он допустил, чтобы дети бежали 20 километров без какого-то присмотра? Дети бежали кросс за пределами лагеря, по дороге, где свободно ездят машины. Трагедия могла бы случиться с любым ребенком, не только с нашим: запихали подростка в автомобиль, и где его потом искать?! По периметру не было никого из сотрудников, не было врачей", – недоумевает тетя Данила.

Более того, когда все дети пробежали кросс и вернулись в лагерь, отсутствию Данила никто не придал значения. Только его младший брат Никита начал волноваться. "Никите запрещали звонить родителям, говорили, что не надо им набирать, а твой брат скоро придет. И мы о пропаже Данила узнали только в третьем часу. Сразу же приехали в лагерь, где нам говорили, что не надо вызывать полицию, мол, сами его найдем", – вспоминает девушка.

Вопросы и странности

Даша не понимает, как могло произойти такое, что во время кросса от Данила (он бежал вторым - прим. ред.) отставание следующего участника составляло несколько минут? Девушка уверена, что такого не может быть. Причина простая: кросс на 20 километров бежали подготовленные ребята, которые не первый год занимаются в спортивных секциях, они точно должны были составить достойную конкуренцию Данилу. "Я была практически на всех соревнованиях Данила и видела ребят, с кем он занимался. Я точно знаю, что должны быть мальчишки, которые должны были бежать рядом. Это спортсмены!" – недоумевает Даша.

Данил убежал сам?

Дарья говорит, что согласилась бы с версией об остановке сердца. В это можно было бы поверить, если бы Данила нашли на дороге или под деревом, куда он присел бы отдохнуть. Но для семьи непонятно, почему в таком случае мальчик бежал не к людям, не к тому месту, где ему могли оказать помощь, а в обратном направлении. "Данил у нас был неглупым, он бы никогда не побежал в лес. Да и зачем? Можно было бы повернуться в другую сторону, пробежать 14 метров и упереться в дом, постучать людям, чтобы они ему помогли. Или просто остаться на той же дороге, где через минуту побежит твой товарищ. А получается, что Данила нашли в поле. Я спрашивала у следователя, почему врач не может дать оценки, что ему было плохо. Говорят, что у Данила болело горло, он обращался в медпункт. Но тогда давайте накажем врача", – рассуждает Дарья.

Еще есть версия, что Данил хотел сократить дистанцию. Но здесь опять же есть несостыковки. Семья и тренер подростка уверены, что юный спортсмен был не из таких. "Тренер говорил: все уйдут домой, а Данил еще в зале тренируется. Например, ему сказали выполнить сто отжиманий, он выполнит. Никогда не скажет, что устал или не может. У меня нет причин не доверять тренеру. Он говорил, что Данил очень перспективный спортсмен, он надеялся на него. Он не мог сам сократить дистанцию. Плюс ко всему, он не сократил, а увеличил себе расстояние почти на километр", – говорит тетя Данила.

Фото ИА "Амител"
"Совершенно случайно видео не записалось"

К месту, где нашли Данила, сейчас не пройти. Слишком много снега. Но тогда, в августе 2015 года, вся территория вокруг лагеря была истоптана вдоль и поперек. И добровольцы из поискового отряда "Лиза Алерт" рассказывали родственникам, что именно в этом месте, где лежало тело ребенка, они проходили. Ченцова искали с собаками, которые не могли найти его по запаху майки, которая была  на нем в момент кросса. Данила искали с вертолета. "На вертолете был тренер Дани, он знал, в чем он был одет. Когда его нашли, на нем были красные шорты. Ярко-красные. С вертолета они были бы точно заметны. Тем более что высота, на которой они летали, позволяла разглядеть местность. Я бы даже сказала, его нельзя было не заметить. И по какой-то странной причине место, где нашли Данила, на видео, снятом с вертолета, нет. Я повторюсь: нет только этого места", – продолжает Дарья.

Кто мог совершить преступление?

"Я думаю, что дети не могли совершить такого. Мне кажется, это совершил тот человек, который либо совершал уже преступления, либо человек с какой-то странной психикой. Потому что украсть ребенка, убить его, а потом хладнокровно подкинуть – на такое не каждый способен. Либо монстр, либо железные нервы. Я только не пойму, почему начальники, которые контролируют расследование этого дела и понимают, что его сложно раскрыть, не могут обратиться за помощью к более опытным коллегам. Из Москвы, Омска, да неважно! Да, Бийск – город маленький. Я, конечно, не говорю, что у нас ужасные следователи, но первый, кто занимался нашим делом, завел его в тупик. Первые, а, возможно, и самые главные минуты, были упущены. Что-то можно было найти, допросить, допустим, даже "нажать" на кого-то", – убеждена девушка.

Родственники просят, чтобы на расследование этого дела обратили внимание вышестоящие структуры. Даже создана петиция, где каждый неравнодушный может оставить свою подпись. Это необходимо, чтобы об этой трагедии узнало как можно больше людей, чтобы к расследованию этого дела было приковано внимание не только общественности, но и правоохранителей. И желательно не только местного, но и федерального уровня. Чтобы петиция дошла до президента, необходимо более ста тысяч подписей. Сейчас для родственников Данила Ченцова главная и заветная мечта – узнать, что произошло на самом деле. А это напрямую зависит от того, как будет вестись расследование.

Подписать петицию можно здесь.
Читайте также в сюжете: Дело Данила Ченцова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров