Бег за прибылью. Будет ли расти стоимость яиц в магазинах Алтайского края?

В период предновогоднего ажиотажа ряд СМИ Алтайского края распространили информацию о скором повышении цен на яйца. Так ли это?

30 декабря 2015, 13:25, ИА Амител

В последние дни в ряде региональных СМИ вдруг появились сообщения о том, что в ближайшее время в Алтайском крае здорово подскочит стоимость яиц. Будто бы местные производители изо всех сил сдерживают рост цен, еще немного – и стоимость продукта рванет вверх. ИА "Амител" попыталось понять, что стоит за этими сообщениями и как могут измениться цены на яйца.
Не рост, а снижение
Стоить отметить, что декабрь – традиционное время роста цен на различные продукты питания, в том числе на яйца. Так было в декабре 2014 года, когда производители заявляли, что в подорожании продукта виноваты торговые сети, не упускающие возможности "накрутить" прибыль в период повышенного спроса. Также традиционное время ценового всплеска – предпасхальные приготовления. Но в этот период антимонопольная служба отслеживает все подозрительные колебания цен и проводит проверки, когда дело пахнет сговором производителей или продавцов.
Читайте также: Яйца будут дорожать. Минэкономразвития отказалось устанавливать потолок цен
В предновогодний период, в ходе подготовки к праздничному застолью, наблюдается рост продаж большинства продуктов, в том числе и яиц. И логично предположить, что на Алтае тоже может возникнуть ситуация, когда появятся желающие дополнительно навариться на предпраздничном ажиотаже. Опрос руководителей и менеджеров алтайских птицефабрик показал, что повышение все-таки возможно, но, с другой стороны, его природа вызывает некоторые вопросы. Руководитель одной из них заявил, что "повышение цены на яйцо – глупость, поскольку в регионе наблюдается их перепроизводство и соответствующий кризис". Другое дело, по словам руководителя, "есть серьезные проблемы с рентабельностью". Наш собеседник предположил, что 29-30 декабря 2015 года может наблюдаться падение стоимости яиц на 12-25%, это будет продолжаться до 18-22 января, а затем последует небольшой рост – примерно 4-8%.
Руководители алтайских птицефабрик сомневаются в росте цен на яйца
Но даже на фоне постпраздничного повышения цена на продукт в регионе будет низкой в сравнении с другими сибирскими регионами, как это наблюдалось весной 2015 года.
Читайте также: В Барнауле найдены самые дешевые сыры и яйца
"Вбросы от лукавого"
По словам бывшего руководителя краевого управления пищевой и перерабатывающей промышленности Николая Кустова, слухи о росте цен на яйца сильно преувеличены. "Если их стоимость повысят, то ненамного, поскольку нельзя сказать, что заметно выросла в цене себестоимость, – сказал он в интервью ИА "Амител". – Если что и может повлиять на цену, так это импортные корма для птиц. Но и тут не наблюдается большого повышения. Часто ссылаются на завышенные энерготарифы, что, конечно, можно принять во внимание, но лишь отчасти и не в той степени, что может сильно подстегнуть рост цен". "Так что все разговоры о большом повышении стоимости яиц – от лукавого и могут быть вызваны желанием либо производителей, либо торговцев получить дополнительную прибыль", – заключил Николай Кустов.
Николай Кустов не видит причин для существенного подорожания яиц
Со своей стороны ИА "Амител" может добавить, что некоторые руководители птицефабрик уклонились от комментариев о возможном грядущем повышении цен на яйца, заявив о "неоднозначной ситуации на рынке" и "странных информационных вбросах". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров