Врачей Перинатального центра Горно-Алтайска будут судить за смерть ребенка

Экс-главного врача Анатолия Демчука и завотделением реанимации Алексея Каташева будут судить за смерть недоношенной малышки.

29 декабря 2015, 12:38, ИА Амител

Уголовное дело по убийству новорожденного в Перинатальном центре Горно-Алтайска направлено в суд, сообщает республиканский Следком. На скамье подсудимых экс-главврач 56-летний Анатолий Демчук и заведующий отделением реанимации новорожденных 31-летний Алексей Каташев.

СУСК по Горному Алтаю завершил расследование уголовного дела по факту смерти недоношенного новорожденного в республиканском Перинатальном центре в марте 2015 года.

Анатолий Демчук Бывший главный врач центра Анатолий Демчук предстанет перед судом по части 3 статьи 33, пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Также перед судом предстанет заведующий отделением реанимации новорожденных Перинатального центра Алексей Каташев, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Нашумевший случай произошел в Горном Алтае 8 марта этого года. По версии следствия, в этот день в центре родилась недоношенная девочка весом всего 700 граммов. Позже выяснилось, что она была внучкой теперь уже бывшего главного врача центра 56-летнего Анатолия Демчука. "С целью убийства новорожденной он отдал незаконный приказ заведующему отделением реанимации новорожденных Алексею Каташеву не оказывать ей медицинскую помощь. В течение дежурных суток с момента рождения, по указанию Демчука, лечение и наблюдение новорожденной не проводилось, в результате чего 9 марта 2015 года в помещении медицинского учреждения наступила смерть ребенка", – сообщили в Следственном комитете РА.

И Демчук, и Каташев находятся под стражей с 30 марта. В апреле Анатолий Демчук был переведен под домашний арест из-за резкого ухудшения здоровья.

"В ходе расследования были собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие вину обвиняемых в совершении указанных преступлений, в связи с чем обвинительное заключение утверждено прокурором", – сообщили в СУСК.

Читайте также: Депутатов Республики Алтай призвали взять на контроль расследование "дела Демчука"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров