Планы алтайского застройщика о колонизации Луны перечеркнул кризис

Из-за кризиса Роскомнадзор сократил расходы на освоение Луны.

29 декабря 2015, 13:50, ИА Амител

Роскосмос перечеркнул планы руководителя компании "Союз" Владимира Отмашкина по освоению Луны, пишет "Алтайский строительный портал".


Иллюстрация: Константин Ганов

Читайте также: Владимир Отмашкин собирается бурить Луну

Напомним, в 2015 году Владимир Отмашкин приобрел предприятие по производству геологоразведочного оборудования "Алтайгеомаш".

Объясняя, зачем ему это понадобилось, Отмашкин сказал: "На Луне ведь тоже надо будет проводить испытания, что-то бурить, что-то строить".

Конечно, все это шутка. Но, как говорится, в каждой шутке содержится только доля шутки.

К тому же в планы Роскосмоса входило совсем нешуточное освоение Луны. Соответствующие пункты даже имелись в Федеральной космической программе на 10 лет, начиная с 2016 года. Однако в связи со сложной экономической ситуацией из программы было вычеркнуто все, что касается пилотируемых полетов на спутник Земли.

Из проекта ФЦП вычеркнуто, в частности, финансирование таких направлений, как создание на Луне взлетно-посадочного комплекса, орбитальной станции и базы. В общем, Россия собиралась серьезно окопаться на Луне. Однако все это теперь откладывается на туманное будущее.

Впрочем, по данным издания, Владимир Отмашкин, мечтая о колонизации Луны, решил подстраховаться на Земле, решив принять участие в жилищной застройке Новосибирска.

Подробнее читайте на сайте "Алтайского строительного портала"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров