Круглый стол по развитию электронного правительства прошел в Барнауле

Состоялся семинар, посвященный повышению продуктивности использования информационных систем.

30 декабря 2015, 09:54, ИА Амител

"Ростелеком" при поддержке Управления информационных технологий и связи Алтайского края провел семинар-совещание по теме "Проблематика и перспективы развития регионального сегмента электронного правительства".

Мероприятие посвящено повышению продуктивности использования информационных систем, обеспечивающих межведомственный обмен при работе с населением.

Читайте также: Ростелеком: заявление в ЗАГС теперь можно подать через интернет

В круглом столе приняли участие представители муниципалитетов и ведомств, отвечающих за информатизацию в Алтайском крае. Участникам предоставили новый модуль системы межведомственного электронного взаимодействия и провели практические занятия. В ходе работы семинара установили приоритетные направления развития межведомственного взаимодействия.

По словам начальника управления информационных технологий и связи Алтайского края Евгения Поздерина, администрация региона рассматривает направление информационных технологий как приоритетное в рамках стратегии социально-экономического развития. "Алтайский край активно наполняет региональный сегмент электронного правительства, а население все чаще делает выбор в пользу портала. Сегодня уже более 300 тысяч жителей региона пользуются порталом госуслуг", – подчеркнул он.

Читайте также: Жители алтайских сел активно пользуются скоростным интернетом

В соответствии с распоряжением правительства "Ростелеком" является единственным исполнителем мероприятий федеральной целевой программы "Информационное общество (2011-2020 годы)" в части обеспечения работы всех ключевых сервисов инфраструктуры "Электронного правительства". С этой целью была построена национальная сеть центров обработки данных и разработано современное программное обеспечение.

Теперь в регионе с помощью единого портала госуслуг можно получить более 120 услуг краевого и муниципального уровней. Самые популярные из региональных – назначение и выплата субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий.

Чтобы получать государственные услуги в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru: заполнить необходимые данные в личном кабинете, а затем пройти процедуру подтверждения личности. Для этого можно обратиться в удостоверяющий центр "Ростелеком", МФЦ, большинство администраций районов (всего 129 населенных пунктов), а также заказать получение кода активации по почте. Полный список мест в Алтайском крае, где можно пройти процедуру подтверждения личности, можно найти на портале в разделе "Справочная информация/Госуслуги на карте".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров