Топ самых интересных новостроек Барнаула в 2015 году

ИА "Амител" предлагает вспомнить самые интересные строящиеся жилые дома, которые начали возводить в уходящем году.

30 декабря 2015, 11:55, ИА Амител

2015 год был богатым на новостройки в Барнауле. ИА "Амител" предлагает вспомнить самые интересные строящиеся жилые дома, которые начали возводить в уходящем году. Подборку подготовил "Алтайский строительный портал".
 
25-этажный "Хром"


 
К июню 2018-го за "Сити-центром" на улице Пролетарской вырастет сверкающий стеклянными фасадами и жесткими гранями "Хром".
Он строится с помощью новых технологий – монолитный каркас с заполнением наружных и части межквартирных стен железобетонными панелями.

Читайте также: 25-этажный дом под названием "Хром" строят за "Сити-центром" в Барнауле

По словам главного инженера проекта Евгения Головачева,  эта технология обеспечивает дополнительную прочность, существенно ускоряя процесс строительства: по мере возведения дома получаются полностью готовые этажи, на которых можно начинать черновую отделку.
В "Хроме" запроектировано 444 квартиры, 53 подземные автостоянки.

"Деревянная высотка"


 
17-этажная не деревянная "Деревянная высотка" строится на улице Димитрова, 150. Здесь впервые  используется металлический сайдинг Ecosteel "Сосна" под дерево (ранее подобная обманка применялась только в малоэтажке).

Читайте также: В Барнауле построят первую в Сибири "деревянную высотку"

Некоторые участки вентилируемого фасада займет матовый керамогранит с цветами от темно-серого и молочного до "слоновой кости". Дом будет сдан в начале 2017 года. В нем будет 142 квартиры, а рядом – придомовая стоянка на 29 автомобилей.
 
Барнаульская "Византия"


 
Архитектурный облик жилого комплекса "Покровский" на улице Никитина тесно перекликается с классической византийской архитектурой расположенного рядом Покровского собора. Фальцевая кровля зеленого цвета, облицовка из красного кирпича, арки в оформлении крыш и даже цветное остекление лоджий. 

Читайте также: Барнаульская Византия: жилой комплекс "Покровский" строится в Барнауле

Высота потолков (от 275 до 300 см) и комфортные планировки (однушки – до 35, двушки – до 63, трешки – до 70 кв. м) сразу указывают на принадлежность жилья к бизнес-классу. Предусмотрена подземная автостоянка площадью 846,7 кв. м.

Довершает картину близость к деловому и историческому центру и независимость от капризов коммунальщиков в виде собственной газовой котельной.
 
Акварель на Профинтерна

Этот шестиэтажный дом на улице Профинтерна – яркое пятно на карте города от архитектора Сергея Черепанова. Здание словно сложено из ярких кубиков "Лего".



Читайте также: Дом "жизнерадостной расцветки" строят в Барнауле

Конструктивно здание представлено монолитным каркасом с заполнением наружных стен кирпичом. Высота потолков (2,8 м) соответствует завидному месторасположению здания (рядом с центром) и статусу дома повышенного класса комфортности.
В доме есть индивидуальный тепловой пункт, а на 47 квартир оборудовано 27 автостоянок.
 
Монолитный купол

Первый в СФО монолитный железобетонный купольный дом был сначала надут, а затем набрызган в барнаульском поселке "Лесной". То есть сначала накачали склеенный из баннерной ткани купол (по-научному – пневмоопалубку), залили всю его внутреннюю поверхность пенополиуретаном, обвязали арматурой, по которой методом торкретирования (набрызгивания) покрыли уже бетоном.



Читайте также: Первый в Сибири монолитный купольный дом достраивают в Барнауле

Опалубка, кстати, оказалась несъемной: со слов застройщика, внешний купол является дополнительной гидроизоляцией.

При диаметре купола 10 метров площадь разделенного на два этажа подкупольного пространства составила 130 кв. м.

 Константин Ганов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров