Украина опубликовала список запрещенных российских продуктов

Среди прочего в список попали мясо, рыба, молочная продукция, сыр, пиво, водка и сигареты с фильтром.

30 декабря 2015, 12:38, ИА Амител

Министерство экономического развития и торговли Украины разработало список запрещенных к ввозу из России продуктов, передает "Интерфакс".

Отмечается, что эмбарго могут ввести с 10 января 2016 года. Оно распространяется на такие продукты питания, как мясо, рыба, некоторые молочные продукты, плавленые сыры, кофе, чай, пищевые смеси, кондитерские и хлебобулочные изделия, продукты детского питания, макаронные изделия, соусы, вкусовые добавки и приправы, пиво, спирт, водка, корм для собак и сигареты с фильтром. Помимо них в списке находятся хлористый калий с содержанием калия, инсектициды, фунгициды, гербициды, средства, которые предотвращают прорастание ростков и регуляторы роста растений, родентициды, оболочки искусственные для колбасных изделий, оборудование для железных дорог или трамвайных путей и локомотивы дизель-электрические, уточняет агентство.

LifeNews добавляет, что создание этого списка – ответ на решение России приостановить с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной. Во вторник, 29 декабря, президент страны Петр Порошенко подписал закон, который разрешает правительству страны вводить ответные экономические санкции против РФ. 

Читайте также: Медведев подписал постановление о введении санкций в отношении Украины

Также информационный портал напоминает, что 17 ноября Украина начала применять санкции, о которых говорили еще в сентябре, против 29 российских банков, свыше 20 авиакомпаний, некоторых предприятий военно-промышленного комплекса и крупнейших производителей антивирусных программ. Правительство России в ответ ввело продуктовое эмбарго в отношении Украины, а с 1 января 2016 года – таможенные пошлины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров