Цены на нефть выросли из-за конфликта между Саудовской Аравией и Ираном

Из-за политической напряженности между двумя государствами, которая возникла в минувшие выходные, цены на нефть начали расти.

04 января 2016, 16:45, ИА Амител

Мировые цены на нефть выросли в понедельник, 4 декабря, на фоне конфликта между Эр-Риядом и Тегераном, пишет "РИА Новости".

Отмечается, что цены подскочили более чем на 3% после эскалации политической напряженности между Саудовской Аравией и Ираном, которая возникла в выходные, а также из-за опасений сбоев в поставках нефти.

Так, нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже подорожала до $38,32 за баррель, а марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE - до $38,50.

По словам руководителя по исследованиям сырьевых рынков Nomura Holdings Гордона Квана, рост напряженности в ближайшее время окажет положительный эффект на цены нефти, однако рынку нужно реальное восстановление равновесия спроса и предложения для устойчивого и длительного восстановления.

Он также считает, что если конфликт продолжится и нефтяные цены начнут расти, то такие страны-производители с высокими издержками производства, как США и Россия, увеличат добычу сырья.

Агентство добавляет, что конфликт между Эр-Риядом и Тегераном начался из-за казни в Саудовской Аравии 47 человек, в то числе известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, который выступал против дискриминации в Королевстве. Это вызвало протест, а затем нападение на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. После этого министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр сообщил, что Эр-Рияд разрывает дипломатические отношения с Ираном и требует всех сотрудников иранской дипмиссии в течение 48 часов покинуть страну.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров