Барнаульцы стали получать sms о бананах с ВИЧ-инфицированной кровью

Жителям Барнаула стали приходить голосовые и текстовые сообщения по WhatsApp о том, что обнаружены бананы и апельсины с ВИЧ.

05 января 2016, 12:54, ИА Амител

В мессенджере WhatsApp у жителей Алтайского края после Нового года началась рассылка сообщений об обнаруженных фруктах, якобы зараженых вирусом иммунодефицита человека. Вирусные сообщения иллюстрирует фотография бананов с кровью, а текст гласит о том, что в регион попала большая партия бананов. Другим приходят аудиозапись, где неизвестная девушка рассказывает, что очень много людей уже поели эти фрукты, а данные анализов показали, что все они были заражены ВИЧ.

Как выяснил корреспондент ИА "Амител", информация такого рода "гуляет" не только в Алтайском крае. Подобные сообщения уже взбудоражили Амурскую область, Кубань, Ингушетию и другие регионы. В ряде городов в рассылке сообщается, что один человек уже заразился вирусом, отведав заражённый плод. Авторы сообщений призывают распространить информацию и не покупать бананы и апельсины.

Специалисты российских центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями успокаивают, что информация в сообщении – не более чем слухи.

"Существует три пути передачи вируса: половой, парентеральный (через кровь — прим. ред.) и вертикальный (от матери к ребенку — прим. ред.). В засохшей крови вирус погибает. Я в первый раз слышу, что таким способом через фрукты кто-то может заразиться. Это бред. Так же, как года три-четыре назад расходился слух, что будто бы в транспорте людей колют шприцами с инфицированной кровью, — пояснила asn24 еще в 2015 году главный врач Амурского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Липская. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров