Родные жертв крушения А321 подадут в суд на владельца лайнера

Родственники погибших требуют компенсации у International Lease Finance Corporation, которая сдала в аренду разбившийся самолет.

11 января 2016, 08:59, ИА Амител

Около 100 родственников жертв крушения лайнера Airbus A321 в Египте подготовили коллективный иск в суд Нью-Йорка к компании-владельцу самолета и фирме, которая страховала ее риски, передают "Известия".

Уточняется, что самолет А321 в течение трех лет сдавала в лизинг "Когалымавиа" американская компания International Lease Finance Corporation (ILFC). К процедуре привлекут не только российских, но и американских юристов. Адвокаты полагают, что родственники имеют право получить с собственника до 1,5 миллионов долларов компенсации за каждого погибшего.

Читайте также: ФСБ установила причастные к крушению А321 структуры

Интересы родственников погибших в России представляет адвокат Игорь Трунов. По его словам, американские коллеги прибудут в Россию после новогодних праздников, а сейчас российские адвокаты готовят документы, которые включают в себя "лизинговое соглашение и техническую документацию, бумаги, которые устанавливают родственные связи с каждым конкретным погибшим, количество наследников, справки, подтверждающие уровень доходов".

Читайте также: Бомба на борту А321 находилась под сиденьем 15-летней пассажирки

Эксперты полагают, что у потерпевших и адвокатов есть право требовать компенсацию у американской компании, несмотря на то, что формально она непричастна к трагедии. Тем не менее, успех в суде будет зависеть от того, есть ли в лизинговом договоре с "Когалымавиа" положения о компенсации.

Напомним, катастрофа произошла 31 октября 2015 года. Самолет летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург. На его борту находились 224 человека. Все они погибли. 16 ноября глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что лайнер разбился в результате теракта.

Крушение российского самолета. Все материалы сюжета >>>

Читайте также в сюжете: Крушение российского самолета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров