Пугающие особенности устаревшей медицины. Фото

ИА "Амител" предлагает фотоподборку врачебных процедур начала XX века.

11 января 2016, 11:25, ИА Амител

Пытки или помощь? Глядя на эти фотографии, без объяснения и не поймешь, что это медицинские приспособления, которыми пользовались врачи 100 лет назад. ИА "Амител" предлагает вам фотоподборку устаревших врачебных процедур. Возможно, именно в этих дагерротипах искали вдохновение Роман Полански или Стивен Кинг. 


Этот снимок сделан в конце 19-го столетия. На кадре процесс ампутации ноги. В то время не всем делали широкую анестезию. Могли просто дать порцию испарения эфира. 



100 лет назад пациентов в психиатрических лечебницах укутывали в мокрые полотенца. Считалось, что подобная процедура успокаивала душевнобольных. 


Английский врач Льюис Сейр широко применял авторскую методику по лечению сколиоза. Именно так выглядело лечение. 


До середины XX века детей в зимний период облучали ультрафиолетом. Это способствовало укреплению костной ткани. Процедура являлась профилактикой рахита.


Аппарат на снимке назывался "Железные легкие". Пользовались этим агрегатом до изобретения вакцины от полиомиелита. Снимок 1950-х годов.


Это кресло предназначалось для принятия родов. Европа, конец XVIII века.


На фотографии медработник рентген-кабинета. Снимок сделан в 1918 году.


Это не машина для пыток, как вы могли подумать. В конце XIX века это кресло имело широкую популярность у людей, которые не могли самостоятельно передвигаться. Приспособление рекламировалось доктором Кларком как способ ходьбы для инвалидов.

Как видно на этикетке, это медицинский… героин. Выпускала героин в лечебных целях компания Bayer в конце 19-го столетия.


Так выглядела физиотерапия в начале XX века.
 
 
 
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров