Яценюк: Украина не будет покупать российский газ

Правительство РФ установило ставку вывозной таможенной пошлины на газ, его цена в январе-марте составила $212,23.

11 января 2016, 11:59, ИА Амител

''
''

Украина отказалась покупать российский газ по цене 212 долларов за тысячу кубометров, так как в Европе его продают за меньшую стоимость, передает РИА "Новости" со ссылкой на слова премьер-министра страны Арсения Яценюка.

В воскресенье, 10 января, Яценюк в эфире передачи "10 минут с премьер-министром" подчеркнул, что Украина покупает газ в ЕС по цене 200 долларов. "Мы перестали покупать газ у Российской Федерации. 1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубометров", – сказал он.

Также он сообщил, что Украина накопила порядка 13 млрд кубометров газа, что на 2,3 млрд больше, чем в этот период 2015 года. Яценюк заявил, что в стране достаточно газа для того, чтобы пройти отопительный сезон.

Читайте также: Украина через десять лет станет экспортером природного газа – Яценюк

Ранее российское правительство установило ставку вывозной таможенной пошлины на газ, который поставляется с территории РФ, в первом квартале 2016 года. Согласно подписанному премьер-министром России Дмитрием Медведевым документу, с учетом скидки Украина сможет покупать газ в январе-марте 2016 года по цене 212,23 доллара за тысячу кубометров (контрактная цена газа –230 долларов).


 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров