В гибели туриста на перевале Дятлова нет никакой мистики – эксперты

Турист, тело которого нашли на перевале Дятлова, погиб от холода и нагрузок на организм?

11 января 2016, 14:51, ИА Амител

Гибель туриста на перевале Дятлова в Уральских горах прокомментировали специалисты фонда "Памяти группы Дятлова". По мнению экспертов, к трагедии могла привести непогода, неопытность и нагрузки на организм.


Фото wikipedia.org


Глава фонда Юрий Кунцевич считает, что путешественник мог просто наслушаться о мистическом месте и исследовать его самостоятельно. "Человек, не обладая ни опытом, ни знаниями, пошел в эту точку. По сообщениям МЧС, там был ветер до 30 метров в секунду и температура ниже 30 градусов, что дает ощущение на минус 50. Это обжигает легкие холодным воздухом и замораживает кровь", –приводит слова Кунцевича "Российская газета".

Читайте также: Связь с туристами, обнаружившими труп за перевалом Дятлова, оборвалась

Как сообщало ранее ИА "Амител", информация о том, что группа туристов обнаружила труп мужчины, поступила от спасателей 8 января. Погибшего нашла туристическая группа из Перми. По предварительным данным, поиски тела на перевале Дятлова займут трое суток. Во вторник, 12 января, в горы выдвинутся следователи, полицейские и сотрудники МЧС.

Изначально планировалось, что спасатели отправятся на перевал в понедельник, 11 января. Однако из-за сложных погодных условий дату перенесли.

Перевал был назван в память туристической группы под руководством Игоря Дятлова, погибшей зимой 1959 года на Северном Урале. Причина смерти девятерых советских лыжных туристов до сих пор не выяснена. По данным следствия, смерть была вызвана "стихийной силой, преодолеть которую люди были не в состоянии". В качестве версий произошедшего выдвигались в том числе испытание радиоактивного оружия и контакт с пришельцами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров