СМИ: запуск российско-европейской станции к Марсу произойдет 14 марта

Ранее сообщалось лишь о том, что стартовое "окно" находится между 14 и 26 марта.

11 января 2016, 18:05, ИА Амител

Ракету-носитель "Протон-М" с российско-европейской межпланетной станцией "ЭкзоМарс" запустят с космодрома Байконур после полудня 14 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, старт намечен на 12:31 мск. Ранее официально было указано лишь, что запуск произойдет между 14 и 26 марта.

Агентство добавляет, что Роскосмос и Европейское космическое агентство подписали соглашение о реализации программы "ЭкзоМарс" еще в марте 2013 года. В миссии будут задействованы орбитальный модуль TGO (Teace Gas Orbiter), который будет анализировать состав атмосферы и ретранслировать данные, а также демонстрационный десантный модуль Schiaparelli, который отработает вход в атмосферу и посадку на поверхность Красной планеты.

В 2018-м должен произойти еще один запуск в рамках второго этапа. К Марсу отправят полноценный спускаемый модуль, который отвечает за высадку на планету самоходного робота. Разработкой аппарата будет заниматься НПО им. Лавочкина. Робот будет бурить и анализировать марсианский грунт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров