Россия прекратит поставку электроэнергии на Украину

Россия не будет продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину.

12 января 2016, 08:30, ИА Амител

Продления договора о поставках электроэнергии на Украину не будет, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на представителя в российском Министерстве энергетики. Это решение принято после отказа от закупок украинской энергии для Крыма.

"РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России на Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым", – пояснил источник.

Вместе с тем будет пролонгирован договор о параллельной работе энергосистем, по которому оплачиваются перетоки в аварийных ситуациях. Объемы этих перетоков, как правило, невелики.

Ранее пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины сообщала, что Украина не импортирует электроэнергию из России с начала октября 2015 года. Источник "Коммерсанта" отметил, что "Украина не заявляла о необходимости поставок из России в 2016 году".

Как ранее сообщало ИА "Амител", в 2014 году Украина закупала электроэнергию из энергосистемы России по контракту между "Интер РАО" и "Укринтерэнерго", который действовал до конца 2015 года. Одновременно с ним был заключен договор и о поставках электроэнергии из Украины в Крым. Однако поставки электроэнергии из Украины в Крым прекратились 22 ноября 2015 года, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с территории Украины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров